Книга Зоар: открывайте, читайте, пробуйте

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли какие-то ограничения на изучение Книги Зоар?

Ответ: В наше время на изучение Книги Зоар не существует никаких ограничений. Ее можно изучать в любом состоянии, в любом сочетании, в любом возрасте.  

Главное – открывайте, читайте, пробуйте. Желательно, чтобы обучение шло через наши занятия, потому что тогда вы не рискуете запутаться.

Реплика: Но Бааль Сулам писал, что есть три ограничения, которые изучающий науку каббала не должен нарушать: материя, форма материи, абстрактная форма и суть.

Ответ: Здесь уже речь идет не о чтении Книги Зоар, а о восприятии реальности: каким образом мы должны себя ограничить, соединить, сформировать, чтобы четко направить на ощущение Высшего мира. Для этого существует определенная система наводки себя на Высший мир.

Высший мир, – это мир сил, мир подобия, мир взаимодействия. В той мере, в которой мы подобны ему, то есть находимся в свойствах отдачи, любви и связи, мы начинаем раскрывать его.

Из урока на русском языке, 12.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное изучение Книги Зоар

Как правильно читать Книгу Зоар?

Раскрытие Книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.