Через обман к правде

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты нарочно запутали нас, написав свои книги такими словами, будто речь идет о материальном мире?

Ответ: Это сделано для того, чтобы из этой путаницы ты начал понимать правду. А не запутавшись, ты так ничего и не поймешь.

Поэтому каббалисты написали так много книг, ведь мы должны прийти к раскрытию из его противоположности: из желания насладиться – к желанию отдачи.

А между ними огромная пропасть. Мы думаем: ну что стоит поменять плюс на минус – но все не просто! Все мысли и желания связаны друг с другом, и нам необходимо пройти через эту путаницу.

Каждая запутанность – это вопрос, который мне нужно решить. И прийти к вопросу, это уже полпути к раскрытию, если не больше.

Поэтому все состояния, через которые я прохожу – беспомощный, во тьме и бессилии – являются абсолютно обязательными.

Я не представляю, как можно достичь правды, не пройдя через все эти ошибки и обманчивые представления – неприятные для чувства и непонятные для разума, благодаря которым мы растем.

Только так можно соединить плюс и минус – желание отдавать Творца и желание получать творения – через всю эту систему, где мы проходим через изгнания и скрытия, полную неразбериху.

И я оборачиваюсь назад на пройденное и вижу, что невозможно было отменить ни одного мгновения. Убираешь один миг из всего пути – и ничего уже не понятно! Уже не будет совершенства в конце – мы не поймем его и не раскроем.

Поэтому все происходящее необходимо. Невозможно было написать Зоар иначе. Человек не может учиться, не ошибаясь. Он должен раскрыть противоположность истине.

Как мы учим детей – мы запутываем их и даем ошибиться, чтобы на ошибках они научились – тогда не ошибутся в жизни.

В этом и отличие развития страданиями или наукой Каббала.

Из урока по Книге Зоар, 07.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир раскрывается с нуля

Самая внутренняя наука

Не бойся запутаться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.