Зоар - инструмент работы над собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Один читает Книгу Зоар как сказку, второму неважен смысл текста – он пытается получить от него эмоции. Как не превратить Зоар в книгу для медитации, а сделать ее инструментом для работы над собой?

Ответ: Для этого, во-первых, надо читать ее совместно с другими. Желательно, чтобы это была десятка, но не смешенная, а отдельно мужская, отдельно женская.

Самое главное в Книге Зоар – не ее подстрочный перевод и смысл. Если мы правильно сорганизуемся вместе и будем ее слушать на любом, пусть даже непонятном нам языке, то эта книга станет влиять на нас. Ведь она представляет собой мостик между духовным миром и нашими точками в сердце, стремящимися постичь его.

Книга Зоар выполняет функцию трубочки, по которой свет из Высшего мира проходит к нам в сердце, в его точку, спрашивающую о смысле жизни. Она начинает разрастаться, и мы постепенно начинаем все больше понимать, в чем же заключается смысл существования. Это длительная работа над собой, но время у нас есть. Ведь для чего нам дана жизнь? – Чтобы разобраться, зачем она нам дана.

Я вижу по своим ученикам, как Книга Зоар влияет на них, и они начинают чувствовать в ней внутренний вкус, что на иврите называется "хэн дэ-кдуша" – прелесть высшего озарения. Пусть оно непонятно, но мы явно ощущаем, что эта книга несет в себе нечто, расширяющее наши чувства. И хотя мы не знаем, чем наполняемся, но что-то происходит. Это и есть постепенное воздействие Книги Зоар на человека. 

А затем наши желания, чувства, всевозможные внутренние инструменты станут все более подходить к изучению Книги Зоар, и мы ощутим совершенно четкие результаты от ее чтения.

Изучение заключается не в том, чтобы знакомиться с текстом Книги Зоар и обретать знания по науке каббала. Ее изучение – это вхождение в нас высшего света через ту трубочку, которой является эта Книга, и тогда свет развивает в нас новые ощущения, через которые мы начинаем чувствовать Высший мир.

Вопрос: Когда я читаю "Книгу о вкусной и здоровой пище", у меня начинается слюноотделение, т.е. я чувствую удовольствие. Можно ли сказать о Книге Зоар, что она возбуждает мою душу, но я пока еще не чувствую ее, потому что у меня нет этих вкусов?

Ответ: Я бы сказал, что это намного лучше, потому что, читая поваренную книгу, ты думаешь, сможешь ли когда-нибудь попробовать эту пищу. А изучая Книгу Зоар, ты уже начинаешь вызывать на себя воздействие высшего света. Наполняя тебя, он строит в тебе все новые желания и возможности.

В нас изначально заложены желания, которые раскрываются при чтении Книги Зоар, и мы начинаем тянуться к этому.

Из урока на русском языке, 05.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – средство духовного развития

Секреты чтения Зоар

Совет для чтения книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.