Первые впечатления о каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я новичок. Слушаю Вас, как свежий горный ручей. Но, глядя на толстенную книгу, становится страшно. Как быть?

Ответ: Когда я начал искать каббалистические источники, я бегал по всем магазинам и не мог ничего найти. А потом вдруг приехал в одно место, и там нашел все книги по каббале: "Учение Десяти Сфирот", все тома Книги Зоар, труды Рамхаля и прочие.

Я тут же купил всё, потому что их нигде не было. А чтобы приобрести собрание сочинений Ари, я специально поехал в маленький пригород Тель-Авива, подошел к палисаднику, постучал в калитку. Ко мне вышла старушка, которая, узнав, чего я хочу, сказала: "Я посмотрю, может, еще что-то осталось". Я попросил 15 томов Ари в двух экземплярах, но она мне вынесла только один.

Это была жена каббалиста, который при жизни издавал книги и после смерти оставил ей, вероятно, большой склад. Вот таким образом можно было купить сочинения каббалистов.

Когда я привез эти книги домой и начал читать, это было как гром среди ясного неба – так страстно они подействовали на меня. Таковы самые первые впечатления. А потом, когда знакомишься с каббалой, чувствуешь, насколько она бесконечно добра и желает раскрыть перед тобой вечное, спокойное, доброе мироздание. 

Вопрос: Поняли ли Вы тогда что-то из книг Ари, когда открыли их?

Ответ: Во-первых, в то время я практически не умел читать на иврите. У меня был местный товарищ моих лет, он читал вслух, а я сидел рядом и слушал. И хотя я ничего не понимал, у меня было ощущение, что это самое главное.

Я запоминал то, что слушал и как-то сопоставлял в себе. В мыслях рождались различные картинки. Я испытывал всевозможные чувства, нечто непонятное. Так в течение четырех-пяти лет все было прочитано. А когда я пришел к Рабашу, все это мгновенно приобрело совершенно другой вид.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книги с духовным подтекстом

Эффект каббалистических книг

Каббалистические книги. Что читать? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.