Можно ли продвигаться без группы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С чего начать путь души, духовную жизнь?

Ответ: С виртуального или очного обучения на наших курсах.  А потом, начиная продвигаться в процессе учебы, вы почувствуете, что вам нужна группа.

Вопрос: Почему Вы уверены, что без группы нельзя продвигаться? Я встречал немало людей, которые утверждают, что вполне успешно практикуют каббалу без группы. Даже у Бааль Сулама об этом не написано, ведь у него никогда не было группы.

Ответ: О необходимости группы написано в тысячах статей, причем далеко не современными каббалистами. Они писали о группе на протяжении многих веков, к тому же очень явно. Вы просто не знакомы с первоисточниками, изобретаете что-то свое и думаете, что это каббала.

Вопрос: У Рабаша был один учитель – его отец Бааль Сулам. Какой путь к Творцу короче: в группе, где оптимальное количество десять человек, или один на один с мудрым учителем?

Ответ: У Бааль Сулама была группа учеников, в число которых входил Рабаш. А потом и  Рабаш организовал группу, в которой обучался я и другие ученики. 

Через некоторое время после начала учебы у Рабаша я спросил его, что мне нужно для дальнейшего продвижения, и он ответил: "Тебе ничего не поможет, надо собрать группу".

Дело в том, что его группа состояла из нескольких стариков, с которыми он занимался еще у Бааль Сулама. Эта группа была не для меня. Поэтому я стал набирать молодых парней и давать им лекции. Так была создана новая группа.

Невозможно изучать каббалу вне группы. Без нее вы ничего не поймете и уж точно ничего не постигнете!

Из урока на русском языке, 30.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение - только в группе

Минимальное множество – двое

Может ли одиночка рассчитывать на успех?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.