Тору надо уметь читать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое традиции устной Торы?

Ответ: Устная Тора – это то, что объясняет письменную Тору, которую могут понять только каббалисты в мере своего духовного постижения.

Тору надо уметь читать. Для того этого нужно обязательно изучать иврит, поскольку в переводе любые слова очень сильно искажаются. А это недопустимо, потому что буквы, из которых состоят слова, имеют большое значение: их порядок, как они звучат, какие подобия или отличия они имеют между собой и т.д.

Каждая буква состоит из нескольких элементов, указывающих на определенные силы природы: положительные или отрицательные, действующие горизонтально или вертикально, в притяжении или в отдалении. Поэтому в написании букв существует особая каллиграфия.

В итоге человек начинает понимать, что перед ним не язык, а код записи последовательных силовых действий. Буква на иврите называется "от", что означает знак, символ.

То есть каждая буква представляет собой своеобразный иероглиф, с множеством элементов, которые соединены определенным образом и передают уже готовую информацию – конкретный информационный бит, который несет в себе полную силовую структуру. 

Конечно, можно просто читать каббалистические книги, а можно читать намного глубже, вникая в их внутренний смысл. Когда ты входишь внутрь программы, то путешествуешь в ней и понимаешь все, что происходит с ней и с внутренним течением информации. Это совершенно другое постижение Торы. Именно оно в чем-то называется тайным.

Поэтому устная Тора – это та Тора, которой нельзя обучать. Под понятием "нельзя" имеется в виду, что ты ничего не поймешь до тех пор, пока не станешь каббалистом. А в самой каббале нет такого понятия. В каббале можно всё! Все для человека, для его блага.

Из урока на русском языке, 04.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Записывать на своем сердце

Устная Тора: ключ к проникновению внутрь

Чтение – это раскрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.