Доступ к программе мира, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно для того, чтобы Тора сделала из меня вечного человека – перечитывать ее снова и снова?

Ответ: Недостаточно простого чтения. Даже если выучить Тору наизусть – это не поможет. Человека развивает только та особая сила, которая тоже называется "Тора", от слова "инструкция" (ораа) и "свет" (ор).

Она развивает в нас новое восприятие, позволяющее видеть не материал, а действующие вокруг и внутри него силы – новый разум и чувства в области, не связанной с нашим эгоизмом, с материальным существованием, с телом. Тора строит в человеке новый орган восприятия, называемый "душа".

И это возможно только обучаясь у правильного учителя, который учит своих учеников, как благодаря правильной связи между собой вызвать на себя воздействие Торы.

Вопрос: Выходит, что недостаточно простого чтения, а необходимо правильно изучать Тору?

Ответ: Тора – это свет, сила, находящаяся вокруг нас. Но для того, чтобы эта сила начала на нас влиять, нам нужно принять особую форму. Как желая загореть на солнце, мы подставляем себя под его лучи, так же нужно подставить себя под воздействие света Торы. 

А для этого необходимо находиться в обществе товарищей, особым образом взаимно связанных между собой и помогающих друг другу. Так от любви к творениям мы приходим к общей любви.

Практически развивая в себе любовь к ближнему, мы выходим из своих эгоистических пределов, желая соединиться с другими всем сердцем и душой. Разумеется, речь идет  не о физических действиях, а о влиянии друг на друга. Любить – это значит, знать желания другого и наполнять их в меру своих способностей.

Чем больше моя отдача отделена от меня самого и близка к желаниям товарища, тем сильнее на меня действует общая сила, называющаяся "Тора", и изменяет меня так, что я действительно могу отдавать и действовать на благо другим. После приложенных мною усилий к соединению с товарищем я получаю доброе воздействие Торы и передаю его ему.

Вопрос: А когда человек просто читает Тору, как мы привыкли видеть, ее сила влияет на него?

Ответ: Свет воздействует только на каббалистов, которые ищут его воздействия. Это значит, что человек каждое мгновение старается использовать все средства для того, чтобы измениться и достичь любви к ближнему, а от нее перейти к любви ко всему миру, чтобы уподобиться Торе, свету, высшей силе и подняться на ее уровень. 

Каббалист учится для того, чтобы исправить себя и подняться на ступень вечности и совершенства. Именно к этому призвана привести человека Тора – поднять его на высоту будущего мира.

"Изучать Тору день и ночь" – значит в любых состояниях: светлых и темных, стремиться достичь любви к ближнему, от которой приходят к любви к Творцу. Нет другого пути. Работая с книгой, человек все время притягивает к себе свет Торы, возвращающий к источнику.

Он старается своей учебой вызвать воздействие силы, которая изменит его и сблизит со всеми людьми, приведя к раскрытию Торы. Для этого нужно заниматься в каббалистической группе и стремиться к объединению. Только в таком случае на нас воздействует свет Торы и дает нам новую природу единства и любви. С помощью этой силы мы начинаем раскрывать Тору.

Из 780-й беседы о новой жизни, 20.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Доступ к программе мира, ч.2

Доступ к программе мира, ч.1

Запрет на изучение Торы лишь по велению Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.