Доступ к программе мира, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Изучение Торы сопровождало еврейский народ на протяжении веков, но в наше время отношение к этому стало очень неоднозначным.

У светских людей изучение Торы ассоциируется с ортодоксальными верующими, одетыми во все черное, которые раскачиваются над книгой. Что означает указание "заниматься ею день и ночь", если для большинства занятия Торой ограничиваются кратким курсом школьной программы? 

Ответ: Изучение Торы – это совсем не то, что под этим понимается сегодня. Тора – это программа всего мира. Система, которая управляет нашей Вселенной и всеми нами выше времени, движения, пространства, называется Торой. Поэтому занятие Торой означает изучение того, как устроен мир, как он действует, какая программа им управляет, продвигая и развивая нас, как человек должен участвовать в работе этой программы.

Если человек получает доступ к этой программе, то может изучить ее и с ее помощью исправить себя, приведя в соответствие всему миру и общей системе природы. Природа называется Творцом, поэтому истинное изучение Торы – это познание всей безграничной природы, включающей в себя все мироздание.

Занятие Торой – это изучение общей системы природы, ее программы, законов, действующих в ней сил. И мы познаем ее не ради пустого любопытства, а чтобы включиться в работу этой системы. Ведь, несмотря на то, что мы находимся внутри системы, но нам дана некоторая свобода воли и возможность исправить себя, приведя в соответствие системе. 

Если я изменяю свою природу и подстраиваюсь к системе, то начинаю входить в нее и понимать. Из обычного человека, живущего на этой небольшой планете ограниченное число лет, я превращаюсь в поднимающегося по духовным ступеням. Мне становится понятна вся природа, ее программа, процесс развития, бесконечность и вечность, присущие природе. 

Кроме ощущений в телесных органах чувств на животном уровне, я могу развить в себе систему, подобную всей всеобъемлющей природе, которая называется "душа". Изначально во мне нет души, но я могу ее развить за счет изучения общей системы природы – той программы, которая существует в природе и называется "Тора".

Поэтому изучение Торы – это не простое изучение книги, а работа над своим изменением и подъем на ступень более высокую, чем наша сегодняшняя. Благодаря этому, я получаю возможность видеть мир от края до края, на неограниченные расстояния, поверх времени, движения и пространства. Я узнаю состояния, предваряющие возникновение нашей Вселенной, начало ее развития и конечный итог, к которому она должна прийти.

Я вижу себя в ней – ту вечную часть во мне, которая все время перевоплощается, и понимаю, как она меняется и как помочь ей развиваться самым лучшим образом. А также я понимаю, как можно повлиять на всю реальность, на весь мир, на всех людей, и особенно, на народ Израиля, чтобы все развивались хорошо и правильно.

Сейчас мы беспрерывно страдаем от ударов природы, которая подталкивает нас к развитию острыми уколами, что называется путем страданий, естественного течения времени. Но вместо этого, мы можем заранее сами стремиться к развитию, видя свое будущее состояние и идя к нему добрым путем. Это называется путем "ускорения времени" (ахишена).

Выходит, что изучение Торы предполагает раскрытие в окружающей природе особых сил, за счет которых я и все человечество можем развиваться прекрасным путем к чрезвычайно возвышенной цели, находящейся выше времени и пространства, и позволяющей всем достичь бессмертия и совершенства.

Как видите, это не имеет ничего общего с тем изучением Торы, которое нам знакомо.

Из 780-й беседы о новой жизни, 20.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Программа-проводник

Уровни восприятия Торы

Тора как двигатель перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.