Осторожно, западня!

каббалист Михаэль ЛайтманИ истребишь ты все народы, которые Бог, Всесильный твой, дает тебе; да не сжалится над ними око твое, и не служи богам их, ибо это западня для тебя. [Тора, "Экев", 7:16]

Любые теории, методики, цели, которые не преследуют точную, острую цель – слияние с Творцом в подобии свойств с Ним, – должны быть отменены на корню.

Необходимо отдаляться именно от тех учений, которые очень близки к каббале, чтобы они не увлекли и не спутали человека. Ведь он еще не знает всей методики, не находится в конце исправления, чтобы, глядя с того пьедестала, которого достиг, посмотреть на все и оценить. Поэтому он должен четко идти только по истинным каббалистическим источникам: ни вправо, ни влево!

Кстати, в каббале есть много ненужной литературы, написанной людьми, которые еще не постигли или только начали постигать Высший мир. Поэтому каббалу надо изучать только по первоисточникам.

Вопрос: Это и есть "западня"?

Ответ: Да, и очень большая! Западня, как лакомый кусочек, заманивает тебя, но мышеловка захлопывается. И все. Оттуда трудно выйти. Ты не знаешь, когда она захлопнется. Попав в западню, тебе начинает казаться, что ты идешь по хорошему пути. 

К сожалению, у меня есть много учеников, которые шли с нами по пути, но по каким-то предлогам сошли с него и попали в другие течения, а из них уже тяжело выбраться. Возможно, что они то же самое думают про нас, что мы находимся в стороне, а они в главном течении – мейнстрим. Ничего не сделаешь, будущее покажет.

Реплика: В принципе, "служение другим богам" – это служение материальным эгоистическим целям?

Ответ: Любым эгоистическим целям, которые включают в себя все, что только может быть в нашем мире.

Вопрос: Что такое "мышеловка" во внутренней работе человека? Допустим, он движется к Земле Израиля и завтра, образно говоря, должен войти туда, но вдруг падает в "служение иным богам"...

Ответ: Как правило, это происходит до того, как мы входим в Землю Израиля. Но и после входа туда все еще идет огромная борьба, чтобы сокрушить всех идолов, ведь мы начинаем работать с тем же эгоизмом, который оставили в Египте, и переделывать его на альтруизм.

Дело в том, что эгоистическое желание находится внизу. Мы выходим из него, 40 лет пребываем над ним, осваивая все над-эгоистические свойства, а потом начинаем постепенно поднимать эгоистические свойства, перерабатывая их на альтруистические.

Это и есть "вход в Землю Израиля". По сути, Земля Израиля – это тот же Египет в правильном, переделанном виде.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и другие учения

Приметы, амулеты, фэн-шуй и прочее...

Каббала и оккультные учения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.