Литература и каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я думаю, что без той литературы, которую я прочла до занятий каббалой,  я бы не поняла и внутренне не восприняла каббалу близкой для себя. И Бааль Сулам читал романы и исторические труды. Что здесь является "мусором", а что, возможно, развивает? 

Ответ: Я не говорю, что вы не должны ничем увлекаться и ничего читать. Я просто заранее предупреждаю, что занятия каббалой сузят ваши интересы до определенного, четко направленного трека. И вы пойдете по колее, с которой вам уже тяжело свернуть, потому что все ваши мысли и чаяния будут устремлены только на раскрытие Творца.

Но из постижения Творца вы поймете все остальное. Перед вами раскроется такая гармония, как в музыке, в литературе, в искусстве. Вы начнете видеть во всем внутренний смысл, внутренние побуждения великих людей – писателей, художников, композиторов, которые создали эти произведения. Все перейдет в ваши внутренние ощущения, поскольку внешние вам уже вряд ли будут нужны.

Поэтому не переживайте. Каббала не ограничит вас, а даст возможность  правильного выхода в жизнь.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Делу – время

Сортировка жизненных ценностей

Земная деятельность и духовное продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.