Когда нет общих интересов…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я начала изучать каббалу по самостоятельному курсу и заметила, что мне перестали быть интересны многие люди из моего окружения. Это мой эгоизм так растет или растет разница свойств?

Ответ: Дело в том, что в жизни мы подыскиваем себе окружение согласно нашим внутренним свойствам, увлечениям, целям. И получается, что мы поневоле тянемся к людям, с которыми нам интересно.

Если говорить о себе, то это – мои ученики, товарищи-единомышленники и всё. Естественно, что не исключается тяга к детям, внукам, потому что они – моя семья, но это уже не относится к духовному. А с остальными людьми я просто не нахожусь в контакте, у меня нет с ними общих интересов.

Меня иногда находят мои бывшие сокурсники или люди, с которыми я прошел в жизни какие-то этапы. Но кроме простых разговоров: "Как дела? Как самочувствие?" – нас ничего не связывает. Пару минут и не о чем больше говорить.

Поэтому вы можете спокойно реагировать на то, что вас относит куда-то в сторону от ваших бывших знакомых. Жизнь развела вас.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земная деятельность и духовное продвижение

Чтобы времени хватало на все

Сортировка жизненных ценностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.