Как усвоить науку каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В обычной науке человек до всего доходит логически, мозгом. В науке каббала говорится, что нужно все постигать чувственно, не создавая земных образов.

Возникает конфликт: как нам усваивать науку каббала в самом начале изучения? Запоминать схемы, определения, информацию, как в обычной науке, и создавать какие-то логические схемы в голове?

Ответ: В пункте 155 "Предисловия к Учению Десяти Сфирот" сказано, что каббалисты написали свои труды для того, чтобы начинающие, читая эти книги, вызывали на себя определенные излучения.

Они не должны ничего понимать и не могут это сделать, ведь они еще ничего не раскрывают. Но притягивая к себе излучение высшего света, они потихоньку начинают меняться. Эти изменения строят в них всевозможные новые элементы познания, постижения, как сотовые ячейки – по десять рядов в высоту, по десять – в ширину и по десять – в длину, но только N-мерного пространства. И таких ячеек 620, на каждом ощущении.

Это очень серьезная, очень интересная система психологии души человека, то есть его истинного внутреннего элемента постижения, называемого душой. Так человек и идет к постижению своего корня, выясняя: "откуда я?", "кто я?", "кто меня создал?" 

Далее он анализирует, как сейчас должен вести себя, чтобы изучить программу творения, в которой он находится. Куда она должна привести его, может ли он идти в ее реализации добрым путем, ускорить свое развитие, изменить его конечную точку и т.д. То есть тут уже идет изучение будущего.

Когда человек начинает более-менее понимать всю цепочку своих изменений, всех метаморфоз, которые с ним происходят, тогда уже он становится каббалистом.

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образование и постижение в каббале

Главное – ждать раскрытия

Не умник учится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.