Войти в чувства каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня есть знакомые, которые при чтении книг пробегают глазами страницу и переворачивают ее. Они не схватывают детали текста, но суть, основную мысль текста, могут рассказать точно. Похоже ли такое чтение на методику проникновения в суть каббалистических первоисточников?

Ответ: Нет, в каббале это не используется. Вы говорите об особой технике, которую можно найти в интернете и изучить ее, чтобы читать страницы поперек.

Но дело же не в том, чтобы пересказать текст. Надо, наоборот, читать его медленно, возвращаясь снова и снова в начало и в середину предложения своеобразными восьмерками, чтобы попытаться соединиться с тем, кто, прежде чем написать книгу, прочувствовал то, что пишет, войти в его чувства и вместе с ним плыть по тексту. А быстрота здесь ничего не дает.

Поэтому если я не перечитываю каждое предложение, минимум, два раза и затем не повторяю абзац, я его не чувствую.

Вопрос: Вы лично уже прочли одни и те же тексты раз 150-200, если не больше. При этом у Вас происходит постоянное обновление? Вы – каждый раз новый? 

Ответ: Естественно! Перед уроком я занимаюсь чтением текста. После урока я должен буду его повторить, чтобы пойти дальше, и увижу его уже совсем по-другому.

Вопрос: Вы наслаждаетесь, когда работаете с текстом?

Ответ: Нет большего наслаждения в жизни, чем чувство, что в тебя входит, впитывается логика, внутренний замысел каждого предложения, раскрывается ощущение сближения с Творцом, картина мира и его структура!

Из урока на русском языке, 07.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Читая каббалистический текст

Эффект каббалистических книг

Книги с духовным подтекстом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.