Образование и постижение в каббале

каббалист Михаэль ЛайтманНачиная изучать науку каббала, мы сначала не понимаем внутренний смысл каждого слова и не раскрываем стоящую за ним высшую силу. Но понемногу мы начинаем докапываться до внутреннего смысла.

То есть я уже не просто читаю слово, а чувствую и раскрываю за ним духовный объект, постепенно проявляющийся будто из тумана.

Так мы постепенно приходим к духовному постижению. Выходит, что есть две ступени: образование и постижение. Образование означает, что мы учим, но пока не постигаем, а только приближаемся к смыслу. А потом уже начинаем его постигать.

И дело в том, что постижение зависит не от того, насколько хорошо человек учился и знает все, написанное в книге. Это вообще не важно – главное, чтобы он исправил свое эгоистическое свойство и превратил из получающего в отдающее, в любовь к ближнему.

Возможно, что он не очень разбирается в книжном материале, он не такой умный. Но если он исправил свое отношение к другим, то внутри этого исправленного отношения ощутит духовные понятия, постигнет их. 

Вопрос: Как можно учиться, если на свой ум я не могу положиться, смысла написанного не понимаю, а духовного постижения у меня никогда не было? Если бы я учил, например, китайский язык, то каждый день узнавал бы новые слова и начал понимать написанное.

Ответ: Это потому, что в случае с китайским языком речь идет о реальности, которую ты ощущаешь. А каббала говорит о реальности, которую ты пока не ощущаешь. И поэтому можно тысячу лет читать эти книги и не понимать, о чем они рассказывают.

Весь вопрос в том, как достичь ощущения того, что читаешь? А ощущение возможно лишь при условии обретения свойств отдачи, дополнительно к свойствам получения, с которыми мы родились. Мы развиваем эти врожденные свойства получения всю свою жизнь, учась все больше получать. Все наши мысли в этом мире лишь о том, как получить побольше полезного и отдалиться от вредного.

Но сейчас нам нужно соединиться с другими людьми и начать работать для них, заботясь о том чтобы дать им полезное для них и оберегая их от вредного, словно собственных младенцев.

Вот только, относительно младенца нами движет инстинктивная, естественная любовь, свойственная родителям в этом мире. А к другим людям нам нужно развить такое отношение вопреки своему эгоизму и против него. А это очень непросто.

Но если нам все же удастся это сделать, то мы построим связь на новом уровне поверх отторжения. Внизу останется эгоизм, неприязнь к другому, разобщение, а поверх всего этого я строю связь с ним. Тогда между минусом внизу и плюсом наверху мы построим разные формы связи между нами, в которых начинается циркуляция и имеет возможность раскрыться новая сила, называемая высшей.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра с чувствами

Каждому ли под силу учиться каббале?

Как заниматься наукой каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.