Игра с чувствами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что каббала – это чувственная наука. Но ведь науку невозможно изучать без интеллекта, без размышления?

Ответ: Конечно, невозможно! Науку каббала мы ощущаем чувственно. А затем мы эти чувства проверяем: разделяем, сравниваем между собой, даем номера, градуируем, как бы взвешивая их.

На самом деле каббала – это игра с чувствами. Но она упорядочивает их в систему, и мы начинаем видеть взаимодействия желаний, какие чувства возникают в каждом из них.

В науке каббала мы очень четко измеряем все ощущения и даем им цифровые названия, определяя ими мощность, направление, свойства и так далее. Поэтому у нас возникает наука чувств, ведь единственная материя нашего мира – это желание.

А то, что ощущается в желании, называется чувством. А ощущается только свет, который воздействует на это желание. То есть, измеряя изменения, происходящие в желании, мы таким образом измеряем воздействующий на него свет. 

Вопрос: Но разум человека первичен или наоборот?

Ответ: Первично желание, разум – вторичен. Так мы и развиваемся. Откуда у ребенка появляется разум? Только в результате развития желания.

Чем больше у человека желания, тем больше ему необходим разум, чтобы освоить эти желания, управлять ими.

Из урока на русском языке, 17.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чувства – первичны, разум - вторичен

Разум и желание – кто кого ведет?

Разум – оценка ощущения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.