Развеянные мифы о каббале, ч.14

каббалист Михаэль ЛайтманУчиться каббале не обязательно, но увлекательно

Вопрос: Меня пугает необходимость сидеть и учиться – я это всегда не любил. Получаете ли вы удовольствие от изучения каббалы?

Ответ: Я, по своему характеру, люблю учиться. Даже телевизионные программы я выбираю или научно-популярные, или о природе.

А изучение каббалы доставляет мне удовольствие, потому что я начинаю видеть, как управляется наш мир, как я сам управляюсь свыше. Я понимаю, откуда пришли возникшие во мне желания и мысли, зачем они мне даны, и как я должен на них реагировать.

Изучая науку каббала, я нахожусь в непрерывной игре с Творцом. Но если человек не любит учиться, от него это не требуется. Хотя, я советовал бы, сначала попробовать изучать каббалу. Ведь вполне возможно, что именно это будет человеку интересно, даже если он прежде никогда не тянулся к учебе. Я видел много таких примеров.

Человек не хотел учиться в школе, потому что ему было не интересно. Учеба не давала ему наполнения, ведь он видел, насколько она ограниченная, искусственная 

Он изучал отношения между неживой, растительной и животной природой нашего мира, и не понимал, что это дает для его души, для достижения цели жизни, для раскрытия ее смысла. Но изучая науку каббала, он начинает чувствовать, что речь идет о нем самом, о его душе, о вечной части внутри него.

Он захочет постичь эту вечную часть, связаться с ней, жить внутри этой вечности. Иначе, эта вечная частица существует в нем, но как отмерший рудимент. Он же хочет оживить ее и раскрыть.

Если он войдет в нее и начнет жить в ней, то увидит все мироздание, за пределами Вселенной, все миры. Он станет их неразрывной частью – вечной и совершенной, неограниченной временем и пространством.

Это очень отличается от обычной школьной учебы. И потому люди, не любившие учиться наукам нашего мира, становятся успешными учениками, приходя к каббале.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.13

Развеянные мифы о каббале, ч.12

Развеянные мифы о каббале, ч.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.