Развеянные мифы о каббале, ч.12

каббалист Михаэль ЛайтманПАРДЕС начинается с тайны

Вопрос: Если Тору нельзя воспринимать в буквальном смысле, поскольку она рассказывает о духовном мире, то как понять, что там написано? 

Ответ: Бааль Сулам объясняет в "Предисловии к Учению Десяти Сфирот", что вся Тора разделяется на "ПАРДЕС" (сад): Пшат (простое толкование), Ремез (намек), Друш (иносказание), Сод (тайна).

И как объясняет Виленский Гаон, изучение Торы начинается именно с тайны, а не с простого толкования. То есть она постигается в таком порядке: Сод (тайна), Друш (иносказание), Ремез (намек) и только в самом конце,  Пшат (простое толкование).

Начиная читать Тору, мы сначала ничего в ней не понимаем, полагая, что это какая-то сказка или исторический рассказ, и не более. А потому это для нас "тайна".

И только потом, благодаря изучению каббалы, мы проникаем глубже в текст Торы и начинаем понимать, о чем в ней говорится: о внутреннем мире, о силах нашей души, о силах, которые нами управляют. И тогда Тора превращается сначала в иносказание, потом в намек, и в конце концов, становится для нас "простой" и понятной.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.11

Развеянные мифы о каббале, ч.10

Развеянные мифы о каббале, ч.9

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.