Когда духовное станет нашей жизнью

каббалист Михаэль ЛайтманИз "Предисловия к книге "Паним меирот", п.3: Животное совершенно ограничено в пространстве и времени и не чувствует ни на волос дальше своего тела.

А потому не ощущает ничего кроме настоящего времени – ни прошлого, ни будущего, а лишь  текущее мгновение.

Но человек воспринимает и чувством, и разумом одновременно, и потому его сила не ограничена пространством и временем... потому как его знание духовно.

И может он получить знания всех творений, передавая его через годы, от прошлых поколений к будущим.

Мы читаем эти книги и удивляемся необычайной мудрости написавших их каббалистов. Но они могут написать нам тысячи рассказов о духовном мире, ведь этот мир открыт перед ними, и они просто рассказывают о том, что видят.

Каббалист видит мир от края до края – все его внутренние силы и связи. Он берет какой-то его срез и начинает нам его объяснять.

Для нас каждое его описание – это удивительное открытие, необыкновенная мудрость, и мы поражаемся, откуда он про такое может знать.

А ему не требуется для этого особого ума – он просто видит эту картину перед собой, потому что поменял свою природу.

Поэтому, если мы думаем, что сможем своим разумом постичь сказанное, разложив все по полочкам в своем мозгу – это большая ошибка. Нам это не поможет.

Мы должны подняться на духовный уровень и тогда все эти вещи станут частью нашей жизни. Нам естественным образом станет понятно, что это именно так и иначе не может быть.

Мы читаем для того, чтобы притянуть свет, возвращающий к источнику. А когда мы вернемся к источнику, то все эти понятия войдут внутрь нас и станут для нас очевидными. Ведь они будут происходить внутри нашего духовного тела.

Поэтому не нужно отчаиваться, что мы не можем усвоить весь этот материал разумом. Нужно хотеть внутреннего изменения, чтобы все это вошло в нашу природу и не нуждалось даже в словах!

Как мне естественно, что вокруг есть камни, растения, животные, люди – так же ясно я увижу и всю духовную реальность.

Когда мне откроется духовный мир, он перестанет быть для меня "наукой" – он станет просто моей жизнью.

Не волнуйтесь, никто не будет нас экзаменовать на это знание и требовать заучивать наизусть. Это все равно не поможет.

Пусть в голове ничего не останется от прочитанного – главное сохранять одно намерение. А остальное - не важно, пусть я забуду, что учил за мгновение до этого. Важно, не забывать о цели и правильном отношении к учебе.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 27.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переключите меня на духовное!

Не бойся запутаться

Волшебные книги каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.