Язык раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наука каббала и ее суть": Имена названия и гематрия полностью относятся к науке каббала. А в других языках постижения они фигурируют потому, что все языки также включены в науку каббала. Все эти обозначения являются особыми частными определениями, к помощи которых обязаны прибегать остальные языки.

Язык каббалы – основной язык раскрытия Творца. В принципе, для этого и предназначены все четыре языка постижения. Однако остальные три языка (Танах, Алаха и Агада) являются "сопроводительными" – они включены в язык каббалы, но существуют сами по себе, чтобы добавлять те или иные штрихи своим изложением.

Таким образом, есть один язык для раскрытия Творца, содержащий четыре грани, из которых важнейшая – это язык каббалы. Он включает все, он выше всех, он включен во все. Все обозначения, все формы изложения, всё, что мы читаем в книгах каббалистов, написано языком, который они создали для объяснения раскрытия Творца человеку. И только для этого всё предназначено.

А потому, как пишет Бааль Сулам в "Предисловии к ТЭС", кто открывает одну из книг, написанных каббалистами разных поколений, т.е. людьми, обладающими духовным постижением, и использует ее не для этой цели, тот вызывает на себя пагубные последствия. Вместо того чтобы воспевать близящийся рассвет, подобно петуху, – он уподобляется летучей мыши, живущей лишь в ночной тьме и решительно противящейся свету дня, который уже брезжит для нас.

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 21.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет жизни в самом простом толковании

Зашифрованные тексты каббалистов

Каббала говорит самым точным языком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.