Прописаться у каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наука каббала и ее суть": Когда человек обдумывает и разбирает слова Торы, они несут учащемуся больше света, поскольку он изучает практические вещи.

Таким образом, Бааль Сулам рекомендует нам читать книги, в которых говорится о человеке, обращенном на раскрытие. Статьи, письма, "Учение Десяти Сфирот" и Комментарий к Книге Зоар – одним словом, всё, что мы получили от Бааль Сулама и Рабаша, это специально предназначенная для нас часть книг, говорящих о раскрытии Творца творению, говорящих в разных формах изложения – но только об этом.

Некоторые ведут объяснения напрямик, описывая работу, если так можно выразиться, с "психологической" стороны, – например, различные письма и статьи. Другие рассказывают о связи науки каббала с прочими науками, – но и они тоже относятся к раскрытию Творца людям. Однако, главным образом, речь, конечно же, идет о Книге Зоар и "Учении Десяти Сфирот".

Так или иначе, все эти тексты были написаны во время привлечения света. Каббалисты раскрывали его в различных состояниях, на различных ступенях – и сообразно с этим писали свои труды. Ни одно слово, ни одна буква не ложилась на бумагу, пока автор не постигал то конкретное состояние, которое описывал.

И потому когда мы читаем эти тексты, у нас есть возможность получать от них силу. Ведь их посредством мы подключаемся к авторам и тогда можем привлекать свет, возвращающий к Источнику, – если только стремимся уподобиться им и простой верой получить то, что у них есть. Читая труды каббалиста, я хочу стать как он, хочу отменить себя, "прописаться у него" – тем самым "включаю" свет, который он для меня приготовил.

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 19.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

О физике и поэтике души

Книги с духовным подтекстом

Книги, в которых есть свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.