Важен тот, кто близок

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыБааль Сулам, "Одна заповедь": Для восприятия коротких и ясных посланий требуется более развитое поколение, способное понять их. И потому малый может преуспеть неизмеримо больше, чем великий.

Главное – чтобы поколение было способно воспринять нашу весть. Здесь время делает свое дело – пока не настает пора действовать. И тогда именно малый может стать посредником, передающим вниз духовную идею.

Ведь великий, в своем совершенстве, подобен властелину, принимающему решения на высочайшем уровне и не снисходящему до деталей "местного значения". Множество поверенных стоит между ним и обычным человеком, а между тем этому человеку нужна конкретная помощь в его обыденной, повседневной жизни.

И потому, в каком-то смысле, малый ближе к людям, чем великий, – ведь он может проще говорить с ними и подводить их к ступеням постижения, детально разъясняя их работу.
Великий далек от масс. Бааль Сулам пишет в своем "Пророчестве", как он просил опустить его, чтобы иметь возможность давать объяснения людям. Ради этого он сошел на более низкую ступень и тогда передал нам методику.

С другой стороны, на высших ступенях он ничего бы не смог написать для нас. Там постижение не выразишь письменно, понятным языком. Оно доступно изложению лишь в форме гематрических символов или посредством слов, которые он записывал в своих тетрадях, – слов, каких нет в нашем мире. Ведь на высших ступенях уже не действуют силы и законы, управляющие сочетаниями букв в месте их истока под парсой Бины. А потому необходимо опуститься ниже хазэ парцуфа Аба вэ-Има и там приступить к новым зивугим.

Но в любом случае, речь идет не о людях, а о ступенях. И конечно же, малый, либо великий, опустившийся на малую ступень, способен принести нам намного больше пользы – во всяком случае, на данном отрезке пути.

Таким образом, для нас важен тот, кто нам близок, а не тот, кто далек. Если бы сегодня мы встретили Бааль Сулама или кого-то из праотцев, если бы, чисто теоретически, вступили в контакт с душой, отстоящей от нас, допустим, на сто ступеней, то ничего не смогли бы поделать. Нам просто нечего было бы спросить.

Нашему поколению необходима связь с каббалистом в череде подъемов, падений и всевозможных состояний, когда мы проникаемся желаниями от окружения. Даже вопросы наши проистекают из учебы. Если бы он нас не учил, то мы бы почти ни о чем не спрашивали – собственно, как и весь мир…

Вот и выходит, что важен тот, кто близок.

Из урока по статье Бааль Сулама "Одна заповедь", 29.09.2013

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.10.2013 в 13:44

    [14:06:44] Махмут Сабитов (Казань).
    На пути Духовного постижения необходим каждый товарищ в группе, и не важно, на какой ступени он находится в данный момент, ведь каждый из нас представляет частицу Единого целого, из которого состоит Душа Адама Ришона.
    Да, на этом пути наиболее близок и понятен нам товарищ, который менее отдален от нашей духовной ступени.
    Так же как в нашем мире, мне легче общаться с товарищем, с которым у нас есть общие интересы, увлечения; мы с ним понимаем друг друга, буквально, с полуслова.
    Особенно это важно, когда мы изучаем науку каббала или пытаемся передать ее знания другим, ведь в данном случае нам нужны единомышленники и тогда есть большая вероятность быть "услышанным" и понятым.
    [17:48:58] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Мы станем "Великими" лишь тогда, когда притянем за собой на большую ступень весь мир. Нам не вырваться в одиночку, как каббалисты прошлых лет. Все вместе будем подниматься.
    [20:59:52] Вадим Портнов (Казань).
    Да, вот мы и будем служить посредниками между Высшим и низшими, по-моему, это прекрасная роль.
    [21:20:03] Руслан Хамитов (Уфа).
    Действительно, мы в своей учебе и действиях выстраиваем эту цепочку или конвейер, чтобы от великих праотцов и каббалистов постепенно притянуть свет через нас к людям.
    [21:51:26] Данил Петрухин (Казань).
    Сейчас важен тот, кто приходит к людям и помогает им выстроить правильную связь между собой и таким образом притянуть добро в наш мир.
    [22:14:56] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Статья прочитана. Важен тот, кто близок!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.