Урок Зоар на русском языке 21.03.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 21.03.10, с 16:00 до 17:00, урок 17

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п.38-39

39. Буква алеф стояла, не входя к Творцу. Сказал ей Творец: "Почему ты не входишь ко мне, как все остальные буквы?"

Ответила ему: "Потому что я видела, что все буквы вышли от Тебя без желанного ими ответа, и этот ответ Ты уже дал букве Бэт! Не можешь же Ты забрать его и передать мне!"

Ответил ей Творец: "Буквой Бэт Я создам мир, но ты будешь стоять во главе всех букв, и все Мое Единство проявится через тебя".

Буквы – это свойства, которые наши желания получают от света, который на них воздействует.

Духовные комбинации букв, формирование из них слов и предложений вызывает в нас переходы от одного состоянию к другому, а изменение чувств каждый раз создает новую картину мироощущения.

Меняя буквы местами, мы изменяем свои свойства, а следовательно, и восприятие мира.

Сочетания букв-свойств – это многослойная система исследования мироздания. Переход на совершенно новую ступень постижения дает нам в руки инструмент, с помощью которого мы изменяем мир.

Комбинируя внутри себя части букв, меняя связи между ними, мы попадаем в новый, неизведанный мир и путешествуем в нем, переставляя внутри себя всевозможные свойства по тем правилам, которые излагаются в каббалистических книгах.

Мы познаем глубину и замысел творения: почему Творец сформировал систему мироздания так, чтобы мы из самой внешней ее части смогли постичь Высший мир, слиться с общей душой и ощутить силу, создавшую ее.

Эта сила поднимает нас и ведет к цели свойством единства, которое проявляется в букве алеф.

Единство – это цель творения, к которой мы должны прийти, собрав все келим-желания в одно общее кли. По мере объединения между нами раскроется Творец.

Мы и сейчас "плаваем" в свете Творца, но не чувствуем его, потому что не желаем соединяться с другими.

Приложив усилия для осуществления этой цели, мы ощутим Высший свет, который заполнит разделяющее нас расстояние и замкнет связь между нами, осуществив полное слияние с Творцом.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 14.03.10

Урок Зоар на русском языке 07.03.10

Урок Зоар на русском языке 07.02.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.