Раскрытие – в чувствах

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

Вопрос: Я всегда рассматривал мир в виде разума и логики. А сегодня на собрании товарищей я начал ощущать многое через чувства и подумал, что схожу с ума. С одной стороны, хочется сохранить ощущение чувств, полученное на конгрессе, а с другой стороны, я боюсь, что же со мной может произойти дальше…

Ответ: Слушая вас, я вспомнил себя. Я тоже воспринимал мир только через законы. Я и сейчас такой – таким я создан. Мне надо видеть систему, ее законы, как она разложена по полочкам, где вход, где выход, формула, по которой она действует, помехи, их регуляция и т.д. Такой я по натуре человек.

Когда я начал заниматься каббалой, я тоже занимался только лишь одной системой. До прихода к Рабашу я уже четыре года занимался каббалой, изучал систему мироздания: миры, парцуфим, сфирот… И четкие законы!

А все, что касается чувств, отметал в сторону. Даже не мог раскрыть эти книжки. Они казались мне беллетристикой, излиянием женских чувств и прочим сюсюканьем. Я не мог это воспринимать! И даже не мог сопоставить, ведь написано, что это наука. Мне была непонятна связь между одним и другим.

Я помню свои глубокие переживания. Но я просто отставил их в сторону, как будто их нет. Как мы обычно говорим? – Не верю. И все. Я занимаюсь только тем, что могу. 

Но когда я стал заниматься у Рабаша, я увидел, как в нем это сочетается. Мы занимались с ним серьезно системой: я спрашивал, он отвечал – все четко, математически, в соответствии с железной логикой, ведь мы изучали физику двух сил.

В принципе, что здесь есть? Две силы, которые взаимодействуют между собой по четким законам. Как сказано, это – система сил, нисходящая сверху вниз по четким законам, цель которых раскрытие Творца человеку в этом мире. То есть это – система. Всё. 

Существует какой-то скелет, механика и силы, действующие через эту механику на человека, чтобы он понял через эту систему ту силу, которая в ней работает. Это мне было очень понятно и импонировало согласно моему естественному внутреннему устройству. И профессия у меня была соответствующая. Я специально стал ею заниматься, потому что мне был близок системный взгляд на мир.

Но когда после занятий с Рабашем я вдруг почувствовал, что человек говорит о чувствах, я не мог понять, при чем тут они. Раскрытие – это разум! А он говорит: "Раскрытие в чувствах". Я смотрел на него преданно, как собачка на хозяина, но не понимал, что он от меня хочет. Он говорил, а я кивал. Он спрашивал: "Понятно?". Я отвечал: "Понятно".  

И так продолжалось очень долго. Я не понимал, что от меня хотят! Какие чувства?! Таблицы, графики, чертежи – я у него спрашиваю, он отвечает. Но при чем здесь чувства?! У меня их нет.

И только потом, через два или даже три года, когда до меня начало доходить, что материя – это желание, пришло ощущение, что это идет через чувства. Вот этого я никак не мог понять: что значит "материя – желание". Материя? – Да. Работает? – Да. Желание? Это плюс и минус. А где оно в тебе? Я не мог соединить то, что написано, с собой, со своими чувствами.

Потом я начал понимать, что это действительно нельзя соединить с моими чувствами, потому что я – животное. А тут говорится о других чувствах, на порядок выше. Речь шла о чувствах отдачи и получения, которые существуют не во мне и не ради меня, как сейчас, а которые изолированы от меня через Первое Сокращение (Цимцум Алеф) и действуют вне меня. Там отдача и получение – не во мне, а в другом. 

То есть я должен изолировать себя и начать все время думать о другом: в нем получение и в нем отдача, и как взаимодействует моя система с его системой. И вдруг у меня это начало складываться как нормальная системная часть. Потому что я оторвался от восприятия, что этот мир во мне. Сейчас "миром во мне" называется ощущение меня вне меня, в других. 

И тогда мне стало легче, потому что это не те земные чувства, в которых я постоянно путался. Это уже совсем другая методика, другая система взаимоотношений. Она оторвана от меня, я ставлю барьер и начинаю строить ее вне себя под контролем разума, под контролем чувств. А эти чувства исходят не из моего сердца, а из намерения точно выйти из себя и ощутить себя в другом.

Когда у меня сложилась эта картина, тогда я начал понимать, о чем говорит каббала. Я помню, как трудно мне это далось, потому что, как мне кажется, я был черствее вас. Но, с другой стороны, это было такой отрадой, очень сильным раскрытием. Удивительно, что такого черствого и такого низко-эгоистического человека, как я, толкали все время к этому делу.

Поэтому самое главное – понять, что каббала говорит "вне меня", "вне моей шкуры". А я представлял себе все по-другому, как будто берешь, допустим, яблоко и начинаешь счищать с него шкурку. Так же и мне надо снять с себя шкурку, и тогда я буду ощущать мир.

Оказывается, это не так. Ты должен выйти и ощущать все вне себя, только в других – там ты находишься. А твое тело остается животным, оно и существует как животное. Ты занимаешься только тем, что живешь в остальных, – там твои чувства, твой разум, твое кли/сосуд.

Из 1-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Те же самые слова, но очищенные от кожуры

Духовное чувство

Совершенство – в соединении разума и чувств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.