Терпение и труд все перетрут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Вы объясняете, допустим, "Учение Десяти Сфирот" и ощущаете, что люди что-то не понимают, есть ли у Вас желание донести его до них так, чтобы они поняли?

Ответ: Дело в том, что есть огромная разница между человеком, который все это прошел, и теми, кто смотрят со стороны. Я знаю по себе, насколько я тупо смотрел на своего учителя, как собака на человека, который говорит, а щенок преданно смотрит на него, но не понимает, что он от него хочет. Так продолжалось много лет.

Поэтому я объясняю, не обращая ни на что внимания. По своей натуре я очень нетерпелив. Но все, что касается именно ведения человека, сопровождения по его духовному пути, не лишает меня терпения – я могу так сидеть со всеми тысячу лет! По этому вопросу во мне самом никогда не возникает никаких внутренних признаков нетерпения.

Реплика: Я вижу, как уже в 200-ый или даже в 500-ый раз Вам задается один и тот же вопрос, и Вы по-прежнему спокойно отвечаете на него…

Ответ: Потому что я вижу за каждой минутой такого поведения происходящее исправление. Человек при этом ничего не чувствует, но в нем уже крутятся "шестерёнки", на которые всё наматывается, наматывается… Только на его счетчике еще не сменилась цифра, но внутри происходят уже все изменения. И поэтому я, ощущая их накопление, этот аккумуляционный процесс, отношусь к нему спокойно, – я вижу, что работаю. 

Вопрос: То есть, у вас нет желания упростить что-то сложное? Вы считаете, что это так и должно быть?

Ответ: Я не могу ничего упростить, потому что действую в соответствии с внутренней структурой человека. Здесь я как хирург, который вскрывает, видит, что происходит и в соответствии с этим работает. У меня нет другого выхода, и поэтому есть терпение.

Вопрос: Как научиться чувствовать книгу Зоар?

Ответ: Нужно просто идти вместе с текстом, буквально с каждым предложением,  усваивать его в том виде и в том объеме, чтобы каждый раз последовательно заглатывать это в себя, как змея одевается на жертву. Тогда все получится.

Ведь Зоар – это самая высокая часть науки каббала, ее полет.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.