Переключиться на внешнее обозрение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Реализуя свои желания на уровне впечатлений, заставляем ли мы материю быть более дружелюбной?

Ответ: Все мы выстроены из материала под названием "желание наслаждений".

Под воздействием света это желание дошло до наихудшего состояния, когда оно всецело наслаждается ради получения, считается только с собой, закорочено на себя и ощущает лишь то, что происходит в нем самом.

Такое "короткое замыкание" создает в нем картину этого мира.

Исправив свое желание, мы ощутим реальность, находящуюся вне его. А то, что ощущается вне моего желания, в других желаниях, – называется высшим, духовным миром. Там мы живем вечной жизнью.

Всё исправление состоит в том, чтобы мы ощутили свое бытие не внутри, а снаружи. И трудность здесь – чисто психологическая.

Ведь в конечном счете мы хотим наслаждаться, стремимся к добру. И действительно приходим к бесконечному добру – но только если выходим из самих себя.

Выбравшись наружу, я начинаю относиться к материалу творения, т.е. к желанию наслаждений, как к себе – ведь всё оно мое. И тогда оно становится дружелюбным.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великая иллюзия в масштабах всего мироздания

Оказывается я выносил приговор самому себе

Сделать из негатива позитив

1 комментарий »
  • Комментарий от tonyz: Ссылка
    20.02.2010 в 12:52

    почему же тогда занятия каббалой усиливают страдания "ОСЛИКА", болезни, одиночество,беды
    как надо это понимать я ж иду к добру, медленно быстро, но намерение то такое

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.