Куда идет человечество?

Куда идет человечество?

Встреча ротарианцев с Михаэлем Лайтманом

Игорь Либин

14 июня в конференц-зале отеля "Кебур Палас" в Москве состоялось совместное заседание московских Ротари клубов "Москва-Покровка", "Россика", "Москва", "Москва Интернэшнл" и "Москва Ренессанс", посвященное целому ряду важнейших для человечества вопросов: "Куда идет человечество?" и "Как долго оно сможет просуществовать?". Встреча была организована членами Ротари клубов "Москва Покровка", "Россика" и членами Международной Академии Каббалы.

Спикером на заседании был один из интереснейших и эрудированных людей современности, Михаэль Лайтман (философия – PhD, биокибернетика - MSc) — всемирно известный ученый в области классической каббалы, доктор философии, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной академии Каббалы.

Михаэль Лайтман родился в 1946 г. в Витебске. В 1971 году окончил Северо-Западный политехнический институт, где изучал биологическую и медицинскую кибернетику. В 1978 г. научные исследования в области кибернетики привели М. Лайтмана к изучению древней науки каббала. Вот уже более 30 лет он продолжает цепочку передачи каббалистического знания современному поколению.

Михаэль Лайтман - автор более 40 книг, в которых он фактически пересмотрел традиционные взгляды на каббалу, показав ее как знание, необходимое для человечества, а не мистическое учение, что вызывает откровенную неприязнь к нему со стороны всяческих религиозных ортодоксов.

Как сказал в своем выступлении спикер Михаэль Лайтман: "Люди все больше осознают движение цивилизации к саморазрушению. Современный кризис во всех областях деятельности человека не оставляет особых надежд на светлое будущее без применения срочных мер воспитания и образования народа. 

Каббала говорит, что это состояние человечества – чрезвычайно важное, потому что из него рождается новая цивилизация, которая будет основана уже на совершенно ином мышлении и восприятии реальности. Но его осуществление возможно только через осознание и принятие большинством жителей планеты".

М. Лайтман рассказал о своем личном ощущении современного кризиса: "Сегодня кризис в мире чувствуется явно и везде, массы находятся в растерянности даже в относительно благополучных странах. 40% – безработица среди молодых людей. На площадях – демонстрации, сидячие забастовки, и т.д.

Я специально ходил по этим площадям, разговаривал с людьми. Они не знают, что делать, и устраивают забастовки перед правительственными зданиями. Но правительства тоже не знают, что делать. Все пребывают в замешательстве, и никто не виноват – просто мы оказались перед серьезным вызовом Природы.

В Испании я выступил на популярном телеканале prime time. Вместо нескольких минут, которые мне отвели вначале, интервью продолжалось тринадцать минут. Представляете, тринадцать минут в утренних новостях, среди сообщений о важнейших событиях. Мое предложение было простым и сводилось, практически, к одному: нам надо посадить людей учиться. Платить им пособие по безработице и обучать их – объяснять, в каком мире мы живем, что находится перед нами, какой вызов бросает нам Природа.

Это не чья-то прихоть, не интересы какой-то партии или каких-то руководителей. Это именно Природа, которая бросает нам вызов. К чему? К тому, чтобы мы изменились. Нам надо стать интегральными, глобальными – сообразно с нынешним кризисом. Ведь кризис – это ощущение своего несоответствия окружающей природе. И потому, если мы себя таким образом исправим, – всё уравновесится и придет в гармонию. Этому надо обучать людей".

Полтора часа встречи пролетели как мгновение. Не все в зале были согласны со спикером, многим участникам утверждения М. Лайтмана показались слишком общими. Но равнодушных не было. Множество вопросов (среди которых был вопрос будущего Губернатора нашего Ротари дистрикта 2220 Александра Борисова), продемонстрировало тот колоссальный интерес, который вызвала лекция М. Лайтмана и сама встреча.

Как сказал в заключение встречи господин Лайтман, обращаясь к ротарианцам, "мы с вами занимаемся одним общим делом – пытаемся помочь окружающему нас обществу. Только вы это делаете в материальной сфере, а мы пытаемся помогать людям в духовной".

Прошедший вечер был благотворительным - собранные пожертвования будут направлены на поддержку музыкально одаренных, в том числе с ограниченными возможностями, детей-стипендиатов Ротари клуба "Москва-Покровка". А в память о встрече Михаэлю Лайтману была подарена монография "Дорога в будущее", авторы которой ротарианцы из Ротари клуба "Москва Ренессанс" и мексиканского Ротари клуба "Уатулько" Игорь Либин, Ольга Сизова, Модесто Сеара Васкес и Хорхе Перес Пераса.

Книга о том, как видим будущее мы, ротарианцы и творцы материального мира. Во имя будущего человечества пора объединять усилия, поэтому ротарианцы-авторы книги предложили Михаэлю Лайтману второе издание монографии написать и издать вместе. "Дорога в будущее", как она видится всем заинтересованным и обеспокоенным людям.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интервью новостному агентству EFE в Москве

Интервью новостному агентству EFE

Куда идет человечество?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.