Передача "Спроси каббалиста" 05.02.09

Телепрограмма "Спроси каббалиста" синхронно переводится на русский, английский и испанский языки.

Приглашаю всех задавать вопросы по телефону 1-700-509-209 или на сайте: www.kab.tv/rus.

2008-011-27_sprosi-kabbalista_2379_w.jpg

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись (иврит): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (иврит): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись (англ.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (англ.яз.): Открыть | Скачать
 

6 комментариев »
  • Комментарий от Nataliya: Ссылка
    08.02.2009 в 17:55

    То, что современный кризис действительно имеет принципиально дргую почву - это так. И чем быстрее мировое сообщество это осознает, тем быстрее будет найдено решение. Человечество переходит на новый виток своего развития и решение выхода их кризиса шокирующее - это сбалансирование системы в мировом масштабе. Свободная конкуренция - это хорошо, но она имеет также и побочные эффекты - отсутствие планирования спроса и предложения. Да, да - это так. Мир должен придти к всеобщему планированию и пропрорциональному распределению основных товаров без которых человек не может существовать - это еда, жилье, здоровье. Все остальное может быть конкурентным, но тоже в определенных рамках. Так Япония и Германия например делают машины, Украина выращивает пшеницу, Китай рис и т.д.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.02.2009 в 19:21

      Дело не в планировании сверху-эти пятилетки(сейчас Россия снова вернулась к трёхлеткам) в СССР тоже планировали товары и спрос на них.Всё гораздо проще и одновременно сложнее-каждый должен заниматься тем,к чему есть способности как на уровни одного человека,так и на уровне стран и нет ничего плохого в том,что Россия будет снабжать весь мир нефтью и газом и получать те товары,которые у других получаются лучше,а не применять протекционизм и пересаживать всех на гнилые Лады из-за своей великодержавной гордыни-ведь все страны бояться зависимости друг от друга,потому что не доверяют.А вот когда поручительство будет возведено в ранг истины и на государственом уровне и страны не будут подозревать друг друга в использовании ради своих интересов-тогда появиться возможность справедливого распределения трудовых рессурсов,а на настоящий момент каждая страна старается производить на своей территории как можно больше товаров,чтобы быть независимой и самим диктовать и шантажировать другие страны и тут у всех рыльцо в пушку.
      А начинать надо с низу,чтобы общество осознало,что мы все одна маленькая деревня и не стоит в каждой избе производить полный набор всего необходимого-это непроизводительно и расточительно.
      Таким образом в целом я с Вашим мнением согласен,но механизм сверху работать не будет и на примере России с её вертикалью власти это видно особенно выпукло-ничего не работает,ибо нет связи между вертикалью и горизонталью и тут стоит опять вернуться к строению человеского организма,в котором все клетки связаны с друг другом и имеют обратную связь.
      Свободная конкуренция в таком теле проявляется в виде инициативы снизу,когда болезнь наступает,мозг не даёт никаких указаний сверху,клетки сами мобилизуются и естественым путём побеждают болезнь без указки сверху-в тоже время симптомы болезни проявляются и мозг решает чем можно помочь в продвижении инициативы в виде усилении её,а не спускании директив в виде указаний клеткам как себя вести "правильно",наоборот,разум человека помогает себе лекарствами,которые усиливают инициативу.
      Именно поэтому мир придёт не к планированию,а к естественым,а не исскувственым связям,ибо будет иметь обратную связь между гражданином,обществом и властью,которые будут зависить друг от друга и помогать самим себе,а не так как чиновник,как раковая клетка,как только поднимается над простыми клетками(гражданами) тут же "портиться",забывает,что сам был такой же клеткой и начинает своих же бывших товарищей(тех же клеток к которым сам принадлежал) использовать ради себя,а не ради всего организма и тогда происходят закупорки сосудов и инфаркты и инчульты как в теле человека,так и на уровне государств.
      В Глобальном Мире,где все государства связаны уже одними кровеносными сосудами и органами,отказ и работа на себя и против других органов,вызывает теже неполадки,что и в организме тела и кровь в виде денег перестёт циркулировать,жир в виде активов нарастает не там где нужно телу,ибо активы не используются на благо тела,а образуют жировую прослойку,которая лишь мещает и приводит к ожирению и влияет отрицательно на всё тело,а когда телу становиться пдлхл и она начинает использовать запасы жира,то обнаруживает,что уже не может жить без этой прослойки,ибо она уже подчинила себе тело и так далее-анналогии можно продолжать.
      Таким образом распределение и планирование без осознания и воспитания нового мировозрения невозможно,а когда новое мировозрение станет сутьтю людей,то эти два термина окажутся лишними,ибо распределять и планировать окажется лишним,ибо люди станут жить не "ради себя",а "ради ближнего",что кардинально меняет все механизмы-об этом и говорит каббала!

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    09.02.2009 в 07:56

    Конкуренция, будь она свободной или контролируемой, античеловечна. Я имела неудобства пребывать на одной научно-практической конференции учащихся по психологии. Дети зомбированы этими античеловеческими принципами и понятиями : "лидер", "конкурентоспособность" и прочее. Каждый после доклада считал своим долгом завалить докладчика каверзными вопросами, чтобы тот не мог получить диплом какой-нибудь степени, ведь докладов было 16. Жалко и больно смотреть на обманутых детей, в них не было радости познания, любопытства и общения друг с другом, ведь в их возрасте это самое главное,но у них главное конкурентноспособность. МОй комментарий не совсем в вашу тему, но он тоже иллюстрация будущего, ведь эти дети станут полноправными членами общества. И что это за общество будет? А дети-то были не прогульщики и двоечники, а "лидеры" пресловутые и сплошь "конкурентноспособные".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.02.2009 в 12:36

      Контролируемой конкуренции не бывает в принципе.Все эти понятия-суть состоявляющие эгоизма и главное как эти понятия воспринимать и использовать.Если Вы скажете,что Рав Лайтман не лидер-это будет неправда.В нём это качество(как и в каждом в меру его эгоизма) конечно присутствует-главное тут вектор,в который он это качество вкладывает и на каждом уроке Раву задают множество каверзных вопросов,но конечно опять же с другим намерением.
      То есть все эти качества полезны и нужны-вопрос только в том как их использовать,с какой целью:ради себя или ради ближнего!
      Вам нужно почитать и посмотреть уроки по воспитанию.
      То,что из детей делают монстров,использую их способности ,не говорит о том,что их лидерские качества плохие,а о том,в какое русло эти способности направить.
      Впринципе можно сказать,что каббалистическое воспитание тоже можно назвать промыванием мозгов или отмыванием мозгов,но опять же мы говорим о векторе,о цели и направлении и для большинства людей именно каббала выглядит как зомбирование-то есть всё зависит от наблюдателя,от его восприятия.Вам кажется,что этих детей зомбируют,родители этих детей скорее все рады,что их дети не будут мести улицы.
      Выявлять слабые места,недостатки и недочёты,если они есть или кому-то кажется,что они есть, конечно надо и конечно желательно,чтобы люди были профессиональны в той профессии,которую изучают и то,что каждый хочет доказать,что его доклад идеален,а другой нет в конечном итоге и выявляет лучшего по способностям и если представить ,что все 16-ть докладчиков искренне находили у друг друга недостатки,чтобы можно было исправить-Вы не будете против этого возражать?
      То есть мы снова вернулись к намерению:ради чего каждый человек совершает те или иные поступки.
      Именно поэтому каббала не предлагает отвергать настоящее общество,а жить по его законам и так же стараться преуспеть и сделать карьеру.Единственое отличие в том,что внутренне каббалисты не чувствуют удовольствие(или вернее аннализируют эти ощущения) от того,что идут по чьим-то головам,использует труд других для себя-он всё это делает в этом мире до тех пор пока каббалистов меньшенство вынуждены жить по этим законам,а иначе не было бы каббалистического канала,интернета,книг и конгрессов,ибо осуществляют всё э
      то люди амбициозные,предприимчивые,которые чётко используют законы этого мира и являются лидерами-вот только цель ненажиться,а осуществить саму цель,ради которой они эти способности и проявляют.
      Конкуренция в принципе приводит к тому,что появляется более качественый и дешёвый продукт и таким образом нет ничего плохого в конкуренции,а есть методы,какими сводят конкурентов в могилу и пр.Поменяйте методы на честные,которые появятся,когда мировозрение человека измениться и конкуренция в желании к добру будет Вами только приветствоваться.
      Таким образом все свойства человека полезны,ибо всё от Творца-дело только в намерении в котором человек их использует.Топором можно убить,а можно дом построить-то есть дело не в топоре,а в намерении как этот топор использовать!

      • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
        09.02.2009 в 18:09

        Вы правы, а на сегодняшний день вот такая картина, и её (картину) Вы описали тоже очень верно. Один выход - надо учиться и учить детей каббале. А это непросто, надо признать.
        А Рав - это Рав. Если хочется Вам назвать его лидером,пожалуйста, ведь Вы вкладываете в это слово добрый смысл.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          09.02.2009 в 18:18

          "Лидер (от англ. leader - ведущий, первый, идущий впереди) - лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе."
          Слово не при чём,намерение-да.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.