Анонс: Телемост с автором "Смешариков" - 2 (клип)

Еще один мультфильм из серии "Смешарики", с автором которой (Анатолием Прохоровым) через несколько дней у меня состоится телемост.

Добро и зло - ироническая история о полюсах добра и зла. Мы в нашем мире совершенно лишены ориентиров, эталонов опознавать и оценивать (измерять) добро и зло. Достаточно послушать разные народы о себе и других, историю мира в их изложении, поговорить об одном и том же с разными людьми. Потому что каждый из нас видит только то, что его желания желают видеть - вредное ему или полезное. Иначе мы окружающее не распознаем.

Находясь только в одной эгоистической природе, мы лишены абсолютного единого эталона измерения желаний, эгоизма, альтруизма, зла, добра. Все перемешано. Чтобы навести порядок, нам надо впустить в себя высший свет! Он создал нас и он, только он даст нам точное ощущение и понимание "что такое хорошо и что такое плохо"!

Но это уже другой фильм... 

3 комментария »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    19.12.2008 в 11:46

    Здорово, очень понравился мультик, спасибо создателям!
    -
    Именно каббала развивает в нас осознание добра и зла.
    Вспомните из Библии, какая задача стояла перед Адамом:
    не есть плод с Древа Добра и Зла. Но Адам все же съел его (специально было ему подстроено), в результате добро и зло в нем соединились. Сейчас мы с помощью науки каббала разделяем это добро и зло. Зло как нашу первоначальную, первозданную природу отделяем от добра - свойства Творца, которое управляет нами.

    Разделяя два свойства – добро и зло, которые изначально перемешались в нас как следствие грехопадения, мы начинаем анализировать, отделять их друг от друга – эгоизм и альтруизм, зло и добро, получение и отдача, тьма и свет, мы начинаем постигать две части мироздания: Творец и созданное им творение - первоначальное, абсолютно отрицательное, противоположное Ему. Мы начинаем понимать, ощущать себя состоящими из этих двух частей. То есть мы постигаем все творение в самом первоначальном виде. И когда мы постигаем его полностью, то становимся действительно равными Творцу, равными по мощи и по силе знания.

    И в итоге, естественно, мы начинаем ощущать всю нашу природу,
    наш эгоизм как зло -
    когда мы думаем только о себе,
    живем за счет других,
    желаем использовать всех ради получения малейшего наслаждения. Когда мы осознаем наши свойства как абсолютное зло, то желаем от них избавиться, отстраниться. В нас возникает чувство огромной ненависти к нашей первоначальной эгоистической природе, мы абстрагируемся от нее, отталкиваясь от зла, и входим в область добра, становясь равными Творцу. И тогда с помощью науки каббала приходит ощущение Высших сил, Высшего света, которые действуют на нас. Свет управления потому и называется светом, что несет в себе добро, свет, понимание, тепло.

    Каждый из нас, кто это ощущает и реализует, в свою очередь, испытывает огромную потребность отдать свет всему человечеству, потому что это самое доброе, самое хорошее свойство любви и добра вынуждает человека передать его другим. И человек, получив свет, неминуемо становится излучателем света.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-12-30_virtles_bb_osnovy-prirody-cheloveka_edited.html

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    19.12.2008 в 14:04

    Дочке моего руководителя на Рабаоте 5 лет и иногда приходится смотреть мультики с ней вместе Смешариков, один из этих мультииков был про то , что Жизнь-Она бессконечна!!! 🙂 я думаю, Что даже через мультки "смешарики" можно донести истенные знания до деток, которые не занимаются Каббалой и чьи родители не занимаются наукой познания!!! может пока на деток это действует неосознанно ими... Но ничего не бывает просто так.... Рав, правильно сказал, ради Цели- и через смешариков можно показать путь!!!Но что самое интересное взрослые тоже смотрят эти мультики!!! и говорят о них!!!! Может их путь к Каббале начнется и через мультики?!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.12.2008 в 16:19

      Смешарики-это и есть воспитание детей в новых ценостях и взрослые тоже смотрят потому,что порой никогда не задумывались о тех темах,что поднимает этот мультик.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.