Беседа "По следам древней мудрости"

Провел беседу (на русском языке) "По следам древней мудрости" - о каббалистических местах в Израиле. Мои собеседники - преподаватели Академии Каббалы Михаил Санилевич и Александр Козлов.                   laitman_2008-12-11_sanilevich_kozlov_w.jpg icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

5 комментариев »
  • Комментарий от Sim: Ссылка
    17.12.2008 в 07:41

    Очень интересно.
    Однако есть большие сомнения по поводу духовной ценности в этих местах, камнях, земле, и воде из источника.
    Ведь вы же сами говорили, что нет никакой "святой воды" и т.п.
    В результате возникает ощущение ненаучности каббалы.
    Как мне быть с этим противоречием?
    Спасибо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.12.2008 в 22:01

      Можно добавить,что это тур для даже не начинающих,а интересующихся и эти места возбудят в них духовный интерес и потому,что это тоже распространение-только другими средствами!

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      20.12.2008 в 12:48

      Телевизионная программа «Спроси каббалиста»
      7 февраля 2008 г.
      =
      Вопрос: Известны опыты китайского исследователя, который доказал, что наши мысли влияют на состояние воды, в частности, межклеточной жидкости, обуславливающей связь между клетками. Что плохого в том, чтобы при помощи воздействия на воду в нашем организме, настроить наше тело на осознание бесконечности, любви и высшего изобилия? Это подобно атаке на желание получать на уровне тела в дополнение, конечно, к постоянной ежедневной духовной работе.
      Лайтман:
      Прежде всего, я отзываюсь с презрением о тех методиках, которые полагают, что в материальных объектах существуют духовные силы. Это называется поклонением идолам. Думать, что в воде есть духовная сила – это идолопоклонство. Возможно, я могу думать рядом с этой водой хорошо и правильно, дать ее кому-то выпить и вместе с ней передать ему свое тепло и любовь. Это вполне в силах человека. Возможно, мы придем к возможности это доказать с помощью опытов, хотя пока, со всем уважением к словам телезрительницы, это невозможно доказать.

      Пока это только фантазии, но это может быть. И я уже говорил в нынешней программе о нашей взаимосвязи в мыслях, о дурном и хорошем глазе. Мы действительно передаем друг другу мысли и желания. Мы можем хорошо думать о человеке и тем самым способствовать его благополучию, но только на материальном, животном уровне: относительно его тела или происходящего с ним в жизни здесь и сейчас. Но это не связано с исправлением души. Наши земные силы не властны над исправлением души и их нельзя передать через воду, красные нити или что-либо другое.

      Считать, что в материальных вещах есть духовные силы – это идолопоклонство. Об этом пишет святой АРИ и Бааль Сулам. Продавая эти вещи, люди хорошо зарабатывают. Возможно, они приносят пользу человеку на психологическом уровне, но чем? Тем, что люди в это верят, а вера наверняка должна помочь. И человек надеется. Он увеличивает в себе силу уверенности, а это чисто психологическое воздействие, с помощью которого он действительно чувствует себя лучше. Но это лишь психология, не имеющая отношения к исправлению души и к духовным силам, возносящим человека на духовный уровень.

      Поэтому необходимо различать между психологической помощью и воздействием науки каббала посредством света, возвращающего к Источнику, который поступает только благодаря изучению по особой системе подлинных каббалистических источников.

      Знаете, на Филиппинах делают мнимые «операции»: человека кладут на стол, якобы вскрывают ему живот, вынимают органы, и он якобы выздоравливает. На эту тему проводились исследования, которые обнаружили, что весь эффект основан на психологии. Но это действует - человек чувствует себя хорошо! Человеческая психология, эффект «плацебо» обладает большими возможностями, поскольку помогает человеку извлечь из себя новые силы. Но это все работает только на земном уровне и никак не связано с исправлением души.

      Ведущий: Тогда почему вы против этого?
      Лайтман:
      Я не против этого - не путайте! Я сам в рамках биокибернетики - своей первой профессии - изучал биологию, инженерное дело, психологию и физиологию. Так что я в этом разбираюсь, мне не нужно в это верить или не верить. Но необходимо различать между использованием психологии (Бааль Сулам с уважением писал о материалистической психологии, которая говорит о наших жизненных силах, помогающих нам выжить), и вечной духовной силой человеческой души, являющейся «частью Творца свыше». Она может вырасти у нас только при помощи Высшего света, который мы привлекаем свыше. И тогда мы развиваемся, но уже духовным, а не материальным образом здесь в нашем мире, думая только об улучшении своего состояния.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    17.12.2008 в 14:38

    В текстах АРИ, в 16-й части «Учения десяти сфирот» Бааль Сулама и во многих других каббалистических книгах написано, что земля Израиля соответствует духовным силам – десяти духовным сфиротам. Кетэр соответствует горе Хермон, за ним следует хохма – Галилея, и бина – озеро Кинерет. Из бины выходит зеир анпин или тифэрэт, который спускается от озера Кинерет через Иерусалим, расположенный в центре тифэрэт, к Мёртвому морю, которое соответствует сфире малхут. А всё, расположенное южнее Мёртвого моря, относится к малхут. Такова, по сути, духовная география духовной земли Израиля, так называется ее части. И если в Книге Зоар написано, что рабби Шимон гулял по рынкам Тверии или шёл к озеру Кинерет, то не имеется ввиду, что он там прогуливался, а что пребывал на высоте духовной земли Израиля и совершал там исправления.

    Ведущий: Значит, вся южная часть земли Израиля включена в малхут, которая соответствует Мёртвому морю?

    Да, вся территория, расположенная южнее Мёртвого моря, относится к ней. По правде говоря, землей Израиля является не только тот небольшой район, о котором мы сейчас говорили. Землей Израиля называется «завоевание Давида», которое гораздо больше, так как включает также Сирию, Ливан и Иорданию. Это не земля Израиля, а части, относящиеся к ней. В книге АРИ «Древо жизни» мы детально изучаем, в каких мирах и частях сфирот всё это находится. Но я не думаю, что сейчас стоит это разъяснять.

    Разумеется, на вопрос об устройстве нашего мира, можно ответить, что он построен как копия духовного мира. Из духовного мира спускаются силы на весь этот мир, на весь космос. У всех звёзд, планет, звёздных скоплений и галактик существуют духовные силы, которые их удерживают и воздействуют на них. Особые духовные силы приходят к земному шару, на котором кроме неживой природы, существующей во всей Вселенной, есть также растительный, животный и человеческий уровни.

    Человеческий род в свою очередь тоже состоит из неживого, растительного, животного и человеческого уровней. В нем есть народы мира и народ Израиля, который тоже делится на части, колена и т.д. У каждой из этих частных составляющих есть духовная сила. А в науке каббала мы изучаем общую картину устройства мира. Почему он делится именно на такие составляющие? Почему вдруг возникает мировой кризис, подобно происходящему сейчас? Почему у каждого народа именно такая история? Почему народ, поселившись в определённом месте, вдруг начинает мигрировать? Всё это происходит оттого, что воздействие духовных сил каждый раз формирует новые состояния, как написано: «Человек внизу не пошевелит и пальцем, пока не провозгласят о нем свыше».

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-04-24_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.