Мир каббалы: репортаж на 9 канале

На прошлой неделе я принял участие в информационной программе "День" на 9 канале израильского ТВ.

Мир каббалы - так назывался репортаж с Международного конгресса каббалы, прошедшего в феврале в Тель-Авиве.

Наука каббала делает невозможное – обеспечивает стране международную поддержку и примиряет политические лагеря. Именно каббала способна дать Израилю то, о чем он мечтает десятилетиями, – спокойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне.
В этом репортаже "Девятка" впервые рассказала об основах еврейского народа, о том, чем он слаб и чем силен. Наши внутренние раздоры и враждебность мира к евреям вовсе не случайны. Они требуют рационального осмысления, без которого у нас просто нет будущего. 

Ведь мы не обычный народ. Авраам собрал наших предков из разных племен, и изначально их объединяло только одно – любовь к ближнему. Они были близки по духу, а не по крови.
С тех пор многое изменилось, но по-прежнему лишь у нас имеется возможность объединиться и объединить народы мира в одну семью.
Вот почему мы не находим покоя, подобно человеку, отвергающему собственное призвание. Вот почему антисемитизм снова поднимает голову. Нас не любят не за то, что мы "избранные", а за то, что мы не претворяем свою уникальность в жизнь, не несем народам свет, не показываем им, как жить в мире и согласии друг с другом.
Однако я смотрю в будущее с оптимизмом. На наш ежегодный конгресс съехались восемь тысяч человек, и это уже никого не удивляет. Страна постепенно привыкает к мысли о том, что единство решит нашу общую судьбу. Сближаясь над всеми противоречиями, мы увидим, как все меняется к лучшему.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.