Наш гость - Дан Хамицер

У нас в гостях побывал Дан Хамицер - летчик ВВС, писатель, ведущий телевикторины с комплексными загадками. Дан знаком с нашими материалами по Каббале, ему импонирует дружественный дух равенства и братства Бней Баруха. Обсуждалась возможность создания телепередач "Каббала в загадках".

 

               laitman_2008-09-21_dan-hamitzer_w.jpg

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1 (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2 (ивр.): Открыть | Скачать
 

7 комментариев »
  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    22.09.2008 в 14:43

    Загадка:
    Каббалисты выстроились в виртуальную цепочку. Первый звонит второму. Второй минуту думает о Творце и тут же звонит третьему, тот через минуту звонит четвёртому и так далее. А последний снова звонит первому.
    Сколько нужно каббалистов, чтобы каждый каббалист потратив одну минуту в год создал со всеми вместе непрерывную мысль о Творце?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.09.2008 в 22:02

      Нисколько -потому,что каждый будет думать о Творце в силу своего духовного развития и однородная,а следовательно непрерывная мысль не получиться,а главное: зачем это нужно-вот загадка:)

      • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
        23.09.2008 в 14:00

        Естественно, что ничего мистического тут нет. И совершенно не важно получится или не получится непрервно думать целую минуту.
        Но вот сама попытка связаться в одной цели безусловно развивает желание человека, даже если это детская игра. Но на играх дети растут. А тут такая игра. Только минута, но готовиться к ней можно целый год!!! Взять на этот день отпуск, почитать несколько часов перед этим Шамати, подготовить окружение, чтобы никто не помешал. И знать, что каждую минуту кто-то в мире делает это!
        А понадобится 60*24*365 = почти 600 тысяч

      • Комментарий от BorisReym: Ссылка
        23.09.2008 в 20:12

        зачем это нужно-вот загадка:)Есть такое выражение в каббале..."Там где мысли человека там и он"

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          23.09.2008 в 22:57

          Вспомните условия задачи:каждый человек в течении минуты думает о Творце,а потом передаёт эстафету дальше,а сам перестаёт думать..и где тут цепочка?Её нет.
          Возможно всё же имелось в виду,что :"там где желания человека-там и он",мысли,как следствие желания и сами мысли бесполезны и не вызовут на себя свет,для этого и существует методика каббалы,как вызвать на себя свет и уж точно не посредством этой загадки:)

      • Комментарий от BorisReym: Ссылка
        23.09.2008 в 22:26

        зачем это нужно-вот загадка:)«Постижением души каббалисты называют построение осознанной связи человека с силой, сотворившей ее."

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    23.09.2008 в 22:50

    с силой-да,с другими людьми,через телефоные звонки длиной в минуту-нет,ибо дело не в колличестве,а в качестве,а главное в ощущениях,но это была загадка(судя по ответу) по математике,а не по каббале:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.