Памяти Эли Визеля

Ушел из жизни Эли Визель, один из столпов еврейского мира, служивший "устами" миллионам жертв, посвятивший себя увековечению памяти Катастрофы и попытке предотвратить ее возвращение.

Талантливый писатель, удостоенный бесчисленных лавров, лауреат Нобелевской премии мира, чья личная история неразрывно переплетена с судьбой еврейского народа. В 1944 году его, 15-летнего, с семьей отправили в Освенцим. Здесь он потерял мать и одну из сестер. Затем, после марша смерти, в Бухенвальде умер его отец. Но Эли Визелю повезло – он дождался освобождения лагеря союзниками.

С тех пор он прикладывал все силы к тому, чтобы мир узнал об ужасах, перенесенных евреями в те роковые годы.

2008_laitman_eli-vizel_w

Впервые мы встретились в Нью-Йорке, во время моего американского турне. На фоне мирового всплеска антисемитизма я пересекал всю страну от побережья до побережья, проводя серию лекций и интервью. Тогда мне посчастливилось познакомиться с выдающейся личностью. Это был поистине благородный человек, яркий представитель своего народа. Мы быстро нашли общий язык, поскольку оба были выходцами из семей, переживших Катастрофу. 

Эли проявил широчайшую эрудицию в литературе еврейской тематики. Среди прочего, он был знаком и с аутентичной наукой каббала, которой я занимаюсь.

Его чрезвычайно тревожил текущий рост антисемитских настроений. Я, в свою очередь, поделился с ним опасениями перед грядущими волнами, о которых продолжаю писать все эти годы. Он с интересом прислушался.

В той беседе я привел ему главное послание науки каббала – об особой роли еврейского народа в осуществлении принципа единства. Применив его сначала к себе, нам нужно затем передать методику единения всему человечеству. Эли живо заинтересовался этим ракурсом, и у нас получилась плодотворная беседа.

Его уход невосполним. Эли Визель относится к числу гигантов духа, хранивших еврейский народ, нравственные основы и универсальные ценности человечества. Мы, евреи, живущие на земле Израиля, в долгу перед этим человеком. В час прощания необходимо по достоинству оценить его за сполна выполненную миссию.

И все же она не окончена. Эстафета перешла к нам, и мы, так же, как Эли Визель, несем ответственность за будущие поколения.

Да будет благословенна память о нем.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.