Беседа о книге "Шамати"

Провел беседу "Каббалисты пишут..." - о книге "Шамати" (Услышанное).

Мой собеседник - Бен-Цион Герц - писатель, редактор нескольких моих книг на иврите.

laitman_2008-08-24_bentzi_5102_300.jpg

Из предисловия к книге:

Перед вами самая дорогая книга в мире. Ведь она в состоянии привести человека к цели его жизни. Эта книга называется «Шамати» (Услышанное), и она является нашим главным источником, из которого мы можем черпать все основы духовной работы. В этих статьях подытожено все, что необходимо человеку для выхода в Высший мир. В них кроется бесконечная глубина всех ста двадцати пяти ступеней, которые может и обязан пройти человек на протяжении всего своего духовного пути до достижения цели творения. Это самая особенная книга, глубже которой по духовной работе нет в истории человечества.

Среди книг и рукописей, по которым занимался мой Учитель, рав Барух Шалом Ашлаг, была одна особая тетрадь, на которой его рукой было написано: «Услышанное» (Шамати). Он никогда не расставался с этой тетрадью и куда бы ни ехал, всегда брал ее с собой, не переставая изучать ее снова и снова. Однажды, поздним вечером он вдруг отдал ее мне и сказал: «Возьми эту тетрадь и пользуйся ей». Я сразу понял, что, действительно, он уже не видит дальнейшего продолжения своего пути. Это было как раз накануне того утра, когда он ушел. Назавтра, самым ранним утром, поднялась его чистая душа в тайные выси.

В эту объемистую тетрадь были собраны беседы его великого отца - каббалиста Йегуды Ашлага (Бааль Сулама), который обобщил всю Каббалу, до этого времени передаваемую тайно от учителя к ученику из поколения в поколение на протяжении тысяч лет, и подготовил нам методику для массового духовного восхождения.

Рав Барух Ашлаг записывал эти беседы слово в слово - так, как они были услышаны им из уст своего отца и Учителя. Поэтому мы должны точно придерживаться той же самой формы, в которую он облек эти слова, и стараться, чтобы наши мысли прошли точно тот же путь, следуя за мыслью Бааль Сулама. Нам важнее быть слитыми с великим каббалистом, чем обращать внимание на грамматические красоты языка. Мы устремимся к внутренней красоте, и по мере чтения, понимание этих статей будет изменяться, становясь все более глубоким.

В этих статьях Бааль Сулам во многом опирается на цитаты, которые также написаны каббалистами с высоты своего постижения. И мы должны понять из них глубину темы, увидеть, как вся цепочка каббалистов через самого последнего из них - великого Бааль Сулама - передает нам методику слияния с Творцом.

Все эти тексты нужно рассматривать как одну статью, ведь они говорят об одном и том же: как творение ищет своего Создателя и приближается к Нему, пока не достигает слияния с Ним. По сути, в этих статьях описана вся работа человека для достижения подобия свойств, слияния и соединения с Творцом. Во всей реальности нет иного смысла для существования - кроме этой единственной цели, согласно которой с помощью человека вся реальность, все миры и все существующее в них поднимается и включается в Творца.

И потому нам нужно понять, что все мироздание, все творения и все миры заключены внутри одного человека. Каждый должен представлять себе, что он - тот самый человек, обладающий свободой выбора и свободой действия. Именно он стоит напротив Творца - пока еще напротив Него, и только на него возложено выполнить эту работу, достичь подобия свойств, соединения и слияния с Творцом. Об этом и говорят все статьи в книге «Шамати».

Время сдвинулось с места и стремительно идет вперед. Во всех точках Земли люди начинают интересоваться духовным возвышением и задаваться вопросом о смысле своей жизни. Поэтому, понимая необычайную важность этих статей, я решил издать эту книгу и раскрыть ее миру.

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.