Беседа о боли

Провел беседу о боли с Ореном Леви - зав. издательским отделом организации Бней Барух на иврите.


laitman_2008-07-24_beseda-o-boli.jpg

Боль - является в нашем мире реакцией организма на какие-то проблемы в нем, сигналом организма в сознание человека о каких-то неполадках в теле, боль предупреждает об опасности (отдернуть руку), боль вынуждает двигаться, сближаться или расставаться, изменяться в свойствах, менять мнение, осознавать причину боли, делать выводы и переходить в новые состояния. Это единственная сила воздействия на наш эгоизм. Боль от того, что плохо мне, от того, что плохо другим, от того, что хорошо другим. Боль подталкивает сзади и вынуждает развиваться. Боль ощущения пустоты тянет вперед, к наполнению. Во всем - только боль? Все ощущения - из столкновения, прикосновения, давления - т.е. в общем, от боли. Наслаждение ощущается только над предварительным болевым ощущением ненаполненного желания, страдания, ожидания.

Только выйдя из эгоизма над махсомом, поднявшись над ним, мы начинаем осознавать, что можем существовать не исходя из недостатка, не из отсутствия - а из полного наполнения, из полноты, не базируясь на боли, а исходя от совершенства, не от нужды делая что-то, а от любви, ни в чем не нуждаясь. Это совершенно иное существование, иное отношение к миру, к людям, к себе, и, конечно, к Творцу, который тогда и раскрывается, поскольку мы становимся совершенными, как Он.

Текст беседы (рус.яз.)

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    28.07.2008 в 17:59

    До махсома тоже: скажем, у тебя есть точка в сердце и ты кричишь: «Мне плохо!» Кричишь ты из этого мира, поскольку у тебя здесь что-то не клеится. Однако Высший знает, почему не клеится. Ведь он устроил тебе всё это, он знает твой крик, он заранее знает о том, что ты закричишь. Крик твой ему не нужен – ему нужно, чтобы ты сам ощутил этот крик, чтобы по тебе прокатилось это ощущение. Вот, что ему нужно. В его глазах реакция твоя не нова и не неожиданна. Она им предусмотрена, ты для него находишься в жесткой системе: он нажимает – и ты кричишь. О чем твой крик, к кому он обращен, какова его мощь – всё это в руках Высшего. И нужно ему не это, а твое ощущение, когда, вследствие прокатывающихся по тебе реакций на хорошие и плохие факторы, ты начинаешь умнеть и на фоне этого выстраивать кли, особое отношение к тем или иным вещам. Вот и всё, что нужно Высшему: чтобы у тебя появлялись впечатления.

    Таким образом, МАН и МАД не означают, что я кричу. МАН означает, что я начинаю понимать, для чего кричу. Речь идет о результате крика. А кричу я потому, скажем, что Высший «ущипнул» меня или «кольнул». Однако внутри этого «укола» я начинаю ощущать: почему, кому... Речь идет о дальнейшем, т.е. о результате болевого ощущения.

    Приходит боль, и человек становится умнее. Каким образом? Так происходит и в нашем мире: человек учится на этом. Вот, что нам нужно. МАНом называется именно это, а не сам крик. Крик вызывается Высшим, он идет не от низшего. От низшего приходит не крик и ощущение боли, а осознание просьбы, т.е. результата, последствий. И родиться, сформироваться оно может только в низшем, после того как он почувствовал «щипок» и пребывает в своей системе с ощущением того, что Высший «ущипнул» его. Отсюда низший начинает ощущать отношение Высшего, он понимает, почему это называется «щипком» или «уколом»: потому что в таком виде ощущается желанием наслаждений. Если бы восприятие шло не через желание наслаждений, а через намерение ради отдачи, низший поднял бы его с уровня ощущения на уровень намерения и почувствовал бы не «щипок», а «поцелуй». И начинают накапливаться внутренние определения.

    В результате низший начинает требовать, ощущать подлинное отношение Высшего, который не «щипает», а ласкает его

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2006/rus_t_rav_bs-tes-09_2006-01-05_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.