Беседа о недельной главе Торы "Ноах"

Провел беседу о недельной главе Торы "Ноах". Мои собеседники (справа налево):

Авиу Софер - зав. отделом публикаций в прессе и в сети Интернет,

Орен Леви - зав. издательским отделом на иврите, постановщик телепрограмм.

                   laitman_2008-07-23_beseda-tora-glava-noah.jpg

Ноах (Ной) - это пример о той стадии нашего духовного развития, когда человек осознает свой эгоизм как зло, и осознает, что спастись от него он сам не может, т.к. это вся его природа, значит, только высшая сила извне способна его изменить. Поэтому, он строит ковчег - своими просьбами, высшим светом, в нем создается свойство Бины (отдачи), в котором он находится, а все его эгоистические желания, свойства, уже не властвуют над ним. Он как бы, или поднимается над эгоизмом, или входит в сферу, свойство отдачи, изолируясь от своего эгоизма, своей природы.

Сегодня каждый из нас и весь мир в целом, начинают ощущать себя в угрожающем состоянии Ноаха. Нам угрожает  внутренний  (индивидуальный)  и внешний (общемировой) "потоп" (эгоизм), который мы сами вызвали, но с которым мы сами справиться не можем. Спасение - только в укрытии в ковчеге - в обретении каждым и всеми вместе свойства отдачи, подъеме выше нашего эгоизма, - тогда всё придет к согласию, как все виды творений в ковчеге, - и перейдем к новой жизни.  

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.