Государство - для общества

rav_2008-11-14_sl_img_7174_w.jpgВопрос: Если в обществе будущего будут все работать на всех, то все излишки будут идти в государственную казну, - получится, все будут работать на государство. Чем же будет такая система отличаться от сегодняшней, которая выжимает из всех все?

Ответ: Общество и государство будет одним целым, а сегодня государство является средством для обогащения и властвования небольшой части общества.

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая цивилизация прорастет "из земли"

Экономика - шаг к альтруистической глобализации

Управлять - значит воспитывать

И другие в разделе: Общество будущего

2 комментария »
  • Комментарий от Alex1304: Ссылка
    29.08.2009 в 22:47

    Главное, как я понял из Ваших ответов на подобный вопрос - это исключение излишков из оборота. Т.е. нагрузка на природу и человека снизится до производства Нужного Количества Качественных вещей и продуктов с Наивысшей (на текущем этапе развития технологии) производительностью труда. Излишков не будет! Будет только необходимое! У астронома лучший телескоп, а у уборщицы -лучший робот для уборки.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.08.2009 в 11:31

      Тут очень простой психологический механизм.Представьте себе,что Вы заходите в магазин и знаете,что в состоянии взять любую вещь,что Вам понравиться без ограничений.Продавец желает искренне помочь покупателю и выбрать оптимальную для него вещь в независимости от цены(ибо цен нет),а покупатель доверяет продавцу и они оба выбирают оптимальную вещь в независимости от дороговизны товара и престижности,а учитывается лишь качество и вкус самого покупатедя.Маркетинг в таком случае испытает глубокие изменения и товары будут выпускаться исходя из криттериев качества,полезности,оформления(ибо красота и вкус будут приоритетны) и в этом будет конкуреция между фирмами,они будут стараться заслужить почет и уважение,в этом будет их вознаграждение,а не материальные прибыли и будут стараться создать оптимальный продукт для других и для их запросов.таким образом мы не придем к одной модели телескопа или робота,ибо пути к качеству разнообразны и запросы у человека останутся индивидуальными,но и сам потребитель изменит свое отношение к товарам и будет относиться к ним как к инструментам,а не как к средству выделения себя .
      Равенство материальных возможностей приведет к эффекту удовлетворения,знания что в независимости от того дворник ты или президент тебе положены все те же права и услуги приведет к тому,что желание преуспеть приобретет другие формы и будет направлено не на престиж,а на желание отдать все свои способности ради общества и получить и от общества неограниченую помощь-пока это выглядит полной фантастикой и поэтому и надо воспитывать таких людей и создавать примеры из себя самого.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.