Все, кроме необходимого - на отдачу ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может узнать, что для него сегодня является необходимым?

Ответ: Сегодня необходимое - это средний уровень достатка в том месте, где живет человек. Существует много методик проверки, в чем состоит этот средний уровень. Бааль Сулам не описывает это подробно в книге "Последнее поколение", он только говорит о создании различных комитетов, которые должны заниматься проверкой того, чего именно недостает каждому, и это восполнять.

Все это измеряется согласно потребностям среднего человека. Скажем, у каждого в семье должна быть своя комната. Каждый человек должен иметь работу. В семье может быть машина для поездок на работу или для каких-то других дел. Все это определяется соответственно изменениям, происходящим в мире. Но у семьи должно быть все необходимое для ее нормального существования.

Вообще-то, проблема не в том, что у тебя есть, а в том, как ты к этому относишься. Ведь Творец не желает, чтобы ты страдал. Цель творения - насладить сотворенных. И потому свою земную жизнь ты ведешь согласно потребностям своего физического тела, - не больше и не меньше. Ты также должен наполнить все свои желания к пище, сексу, семье, богатству, славе, власти и знаниям. В этом не должно ощущаться недостатка.

Эти желания нужно наполнить в той мере, в которой это насущно для жизни твоего животного тела. А все остальное должно быть направлено на отдачу ближнему.

Уроки по статье "Последнее поколение"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь без излишков - во благо всем

Общество будущего: куда девать излишки?

Что наполняет желание человека?

И другие в разделах: Общество будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.