Общество равных людей

каббалист Михаэль ЛайтманНа народ Израиля возложено принять рамки международного альтруистического общества прежде прочих народов и стать примером, демонстрирующим всё благо и всю привлекательность такого строя.

Ибо, поскольку он страдает и страдал от тиранических режимов более всех народов, подобно сердцу, обжигающемуся прежде других органов, – лучше всех способен первым принять исправный строй. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Бааль Сулам говорит о создании общества абсолютно равных людей, объединенных в одну общую семью и находящихся в состоянии полного взаимного поручительства. Это идеальная социалистическая система, работающая по принципу "от каждого – по способностям, каждому – по потребностям".

В альтруистическом обществе ни один человек не станет брать больше, чем ему необходимо. Сначала он не будет получать лишнее, а потом и сам перестанет брать излишки.

Люди будут думать только о согласии между собой всех членов общества и связи в такую систему взаимодействия, в которой раскроется одна единая сила, одно равное, гомогенное поле, которое заполнит между ними все пространство. Это поле раскроется между ними не как их производная, а как их исходная сила, называемая Творцом

Вопрос: Это идеальное представление о человеке будущего, ведь его исконная природа – эгоизм?

Ответ: Методика каббалы построена на правильном применении эгоизма. Именно благодаря взаимному отторжению, ненависти и прочим отрицательным качествам, имеющимся в каждом относительно других, мы можем использовать их, чтобы над ними восстановить противоположные им положительные свойства.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Времена и люди

Духовная организация мира

Будущее – в создании альтруистического общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.