Коллективный строй – следствие духовного подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В истории существовали попытки создать коллективное общество. Эти идеи были правильные, но общество отставало по своему развитию. Сегодня положение меняется. Постепенно создается малая организация, которая согласно своему продвижению будет жить по законам коллектива?

Ответ: Прежде всего, мы должны пройти процесс перевоспитания, чтобы не повторить ошибки советской России.

Вопрос: Остальное население тоже будет постепенно проходить принципы коллективизма?

Ответ: Массы не будут проходить наши этапы. Они увидят, что существование в эгоистических желаниях несовместимо с природой, и примкнут к нам, как тело примыкает к голове. В них возникнет внутренняя потребность полностью подчиняться высшим законам природы.

Коллективный строй – это  следствие нашего духовного подъема. Изменяясь внутренне, мы вызовем внешние изменения. 

Вопрос: То есть может случиться, что мы при нашей жизни вдруг окажемся строителями маленького мира, основанного на коллективном труде?

Ответ: Зная человеческую природу и насколько это непросто, я не думаю, что мы достигнем коммунистического общества в нынешнем поколении.

Вопрос: Какая разница между строением коллектива в малой альтруистической организации и остальным человечеством? Они тоже будут организованы по этому принципу?

Ответ: Массы будут постепенно добровольно примыкать к нам, обучаясь и применяя ту же методику. Это зависит только от их внутреннего прозрения. Но ни в коем случае нельзя применять поспешные физические действия, создавать новые общественные отношения, на которые члены общества внутренне еще не готовы.

Вопрос: Почему прошлые попытки общества прийти к коллективному строю не имели успеха? Бааль Сулам пишет, что этот "час настал в наше время". Почему в этот раз удастся его создать?

Ответ: Потому что люди стали разочаровываться в эгоизме. Они хотят новых общественных отношений, готовы получить соответствующую методику, реализовать ее в себе, и таким образом стать нормальными единицами интегрального сообщества.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 13.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее – в создании альтруистического общества

Нет вещи, у которой нет своего часа

Почему коммунизм потерпел фиаско

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.