Общество, в которое вольется весь мир

каббалист Михаэль ЛайтманВ этой (альтруистической) организации будут действовать все формы государственного управления. Даже если в ее рамки вольется весь мир, и совершенно исчезнет власть грубой силы – не возникнет нужды менять что-либо ни в работе, ни в управлении. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Альтруистическая организация развивается путем апробирования всевозможных методов, постепенно исследуя, как правильней идти, и не имеет значения, включает ли она десять человек или десять тысяч. И в том, и в другом случае такое сообщество едино как один организм.

Причем количество не переходит в качество и наоборот, десятка – всегда десятка. Более того, если вокруг нее десять тысяч – все равно они считаются той же десяткой.

Поэтому, если управление обществом берет на себя десять человек, находящихся в постижении Высшего мира, то все остальные могут потихоньку приходить и вливаться в малую организацию, подчиняясь ее законам.

Это постепенно аккумулирующийся процесс, который приведет к тому, что "в ее рамки вольется весь мир, и совершенно исчезнет власть грубой силы". 

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что "не возникнет нужды менять что-либо ни в работе, ни в управлении". То есть форма управления останется неизменной?

Ответ: Если все системы находятся между собой в абсолютном согласии, и общая  система, состоящая из них, подобна десяти сфирот, которые постоянно сохраняют в себе основные законы, то они не меняются. Количество не переходит в качество, просто малые системы, подключаясь к общей, приобретают то же качество.

Вопрос: То есть система будет работать на том же принципе, только вокруг станут происходить количественные изменения?

Ответ: Никаких количественных изменений не будет. Даже если в организации работают десять тысяч человек, то они не почувствуют, что их десять тысяч, потому что объединение поглощает все.

Вопрос: Будет ли меняться маленькая альтруистическая организация после того, как начнет изменяться десятка?

Ответ: Нет, она будет только все больше расширяться, раскрывать, объяснять и пропагандировать свою деятельность.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная организация мира

Гарантии каббалистов

Строение и принципы будущего общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.