Знание работников Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРаботнику Творца, удостаивающемуся контакта с Ним, добавляется одно лишь знание. К примеру, у человека в кармане лежит драгоценность, а он об этом не знает. И вот кто-то подходит и сообщает ему об этом.

Теперь он действительно разбогател, и вместе с тем, здесь нет для него ничего нового, и не из-за чего переживать, ибо в подлинной реальности не произошло никаких нововведений. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Каббалист может пользоваться теми знаниями, которые обычный человек использовать не может.

Мы все находимся в мире Бесконечности, только мир Бесконечности – вечности и совершенства – скрыт от каждого из нас экраном определенной толщины.

В мере утоньшения этого экрана, т.е. моего продвижения к постижению Высшего мира или Творца, я могу пользоваться тем, что раскрывается мне: один "мешок золота", два "мешка", три "мешка" и так далее. Это очень большая разница. При этом я начинаю понимать, что, оказывается, они у меня были, только я не мог до них дотянуться. 

Вопрос: Если раньше человек был полностью управляем Творцом, то теперь у него появляется возможность реагировать на это управление?

Ответ: Естественно. Реагировать на управление – значит, управлять.

Творец – это константа. Так и сказано: "Я Своего имени не меняю", – то есть Своего отношения к миру: абсолютно доброго, заполняющего все. Поэтому мы раскрываем все только в мере нашего соответствия Творцу. Если мы Ему совсем не соответствуем, то ощущаем только наш мир. Если же мы станем соответствовать Ему от нуля до 100 процентов, в этой мере будем раскрывать ступени Его постижения.

Вопрос: В таком случае мы приходим к согласию со всей Его программой, со всем Его управлением?

Ответ: Без того чтобы изучать и быть заранее согласным, ты не увидишь ни Его программу, ни Его. Каждая новая ступень – это новая реальность, абсолютно новое восприятие.

Так же и тот, кто удостаивается большего очарования, узнавая, что он сын Творца: для него не происходит ни малейших изменений в подлинной реальности, только добавляется знание о том, чего он не знал ранее.

Все, что нам нужно, – именно это знание. Только тогда мы в состоянии раскрыть полный мир, включая и духовную часть мира, которая скрыта от нас. Возможность раскрыть Высший мир называется состоянием последнего поколения.

Раньше у нас не было этой возможности. А сейчас мы достигли такого осознания своей эгоистической природы, такого ощущения ничтожности и невозможности с ней что-то сделать, что уже готовы начать постигать реальность выше нашего мира.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие Творца – в ощущениях

Достичь контакта с Творцом

Бааль Сулам. Труды о последнем поколении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.