Семья и социальная ответственность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, молодой человек желает завести семью. Нужно ли обратить его внимание на то, что при выборе партнера он должен руководствоваться не сексуальным влечением, а общей социальной ответственностью?

Ответ: Во-первых, я бы не связывал сексуальное удовлетворение с семьей, – это совершенно разные вещи. У нас к этому пока еще неправильная установка, которая в итоге дает огромные сбои и не действует в обществе.

Мы видим, что пища, секс, семья – три совершенно разные категории желания в человеке – не связаны друг с другом. Не надо путать одно с другим. Любовь – это любовь, секс – это секс, пища – это пища, семья – это семья. Они не зависят друг от друга, так же как богатство, власть и знания.

Человек, который желает продвигаться, должен понимать, что семья является естественной частью общества. Исходя из этого, ему нужно знать, как достичь в своей семье гармонии между ее членами и с окружающим миром, чтобы они были интегральной, согласованной ячейкой, и тогда им будет хорошо.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 20.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ячейка общества, в которой сосредотачивается всё

Разделяя чаянья друг друга

Новое лицо города и семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.