Все исходит от высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Точка в сердце и эгоизм могут найти сопряжение только в том случае, если мы сокращаем эго и развиваем точку в сердце до состояния экрана. Получается, что у нас есть эгоизм, с которым мы должны проделать определенные действия под названием "сокращение"?

Ответ: Нет, мы ничего не должны делать с эгоизмом. Мы должны пытаться все время сближаться между собой, а эгоизм нам в этом будет только мешать. Но это так называемая помощь "против себя". То, что эго тормозит нас, – это хорошо. Значит, мы с его помощью развиваем противоположные ему силы. Но в самом эгоизме нам нечего ожидать – никаких особых проявлений.

Вопрос: В чем заключается развитие точки в сердце до состояния экрана?

Ответ: Понятие "экран" появляется тогда, когда, исходя из своих усилий, я вдруг начинаю ощущать существование Творца – высшей, все определяющей, управляющей силы. С этого момента я уже действую иначе.

Мои поступки, которые принимают во внимание высшую силу, высшее управление, высшую цель, отдачу, любовь, то есть состояния, выходящие за пределы моего эгоизма, называются духовными.

В них поневоле существует сокращение – работа с эгоизмом, определяющая, с какой силой я устремляюсь к отдаче, к соединению с другими. Это зависит от степени раскрытия высшей силы во мне, которая дает мне возможность действовать альтруистически. 

Реплика: Высшая сила – это нечто неизвестное для человека этого мира…

Ответ: Ничего неизвестного здесь нет. Человек не может ее ощутить, потому что ничего не делает для этого. Надо действовать в тех рамках, которые нам даны: объединяться с другими, изучать источники, пытаться достичь слияния, заботы друг о друге, взаимного поручительства, и тогда мы образуем одно общее целое. В этой общности мы начнем ощущать высшую силу.

Вопрос: То есть она вдруг проявит себя, и спрогнозировать, когда это произойдет, невозможно?

Ответ: Когда она проявится, тогда и узнаем.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 16.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как возникает экран?

Как работает духовный экран?

Экран – это максимальное подобие Дающему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.