Переход к обществу будущего

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде чем общество достигнет этого этического уровня, высокого уровня последнего поколения,нельзя национализировать собственность. Ведь пока у большей части общества нет надежного этического фактора – у них не будет горючего для работы. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Стимул должен быть обязательно: или эгоистический, или альтруистический. Никуда от этого не денешься.

Вопрос: Вы рассказывали, что в группе у вашего учителя Рабаша попытались сравнять заработные платы. Но Рабаш очень негативно отнесся к этому. Почему?

Ответ: Потому что группа еще не была к этому готова.

Вопрос: То есть решение, что мы достигли определенного этического уровня, принимается каждым?

Ответ: Этим занимается совет мудрецов – каббалистов, которые стоят во главе общества и принимают решение на основании того, что внутренне чувствуют силу, управляющую в данный момент обществом. 

Вопрос: А у меня лично в этот момент есть ощущение, что я достиг данного этического уровня и могу сравнять все зарплаты?

Ответ: Ты, может быть, и достиг, а остальные – нет. Должно быть общее согласие, какое-то общее поле.

Вопрос: Так или иначе, только Санедрин внутренне видит истинный уровень общества?

Ответ: Только лишь! Только мудрецы, находящиеся на уровень выше, чем те группы, которые должны менять свое отношение внутри себя.

Вопрос: Вы сказали, что человек рождается эгоистом. Значит, в последнем поколении человек должен рождаться альтруистом. То есть в любом случае в последнем поколении будет несколько систем: для эгоистов, для альтруистов. И они будут каким-то образом взаимодействовать между собой?

Ответ: Естественно. Это постепенный процесс. Переходной период будет длительным.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 31.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство в обществе будущего

Имущество в обществе будущего

Воспитание в обществе будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.