Глубина понимания природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую цель преследуют каббалисты "последнего поколения", и какую все остальные люди?

Ответ: Цель одна и та же, только проблема в глубине понимания и в величине реализации. Точно так же, как в нашем мире.

Я могу поговорить с врачом, который по внешним признакам определит, что у меня болит и даст таблетку. Могу поговорить с профессором, который объяснит это на более глубоком уровне обмена кислот в организме.

И могу поговорить с человеком, который объяснит это уже не на уровне химических реакций и веществ, а на уровне сил, которые стоят за этими веществами и реакциями. То есть все зависит от глубины понимания природы.

Реплика: Значит, инструкция должна быть разделена, она не будет одной для всех?

Ответ: Любая инструкция и сегодня разделена. Например, садясь за руль, я знаю: это – "газ", это – "тормоз". Нажимаешь – едешь, нажимаешь – тормозишь, а что там происходит на самом деле, я не понимаю и не знаю. 

Но если я должен заниматься лечением человеческого общества, то я должен понимать, каким образом это работает на самом глубинном уровне.

Вопрос: Произойдет ли процесс сближения между группой каббалистов и группой, которая только начинает обучаться?

Ответ: Процесс сближения должен начинаться сейчас, потому что пришло время обучать население. Каббалисты обязаны это делать. Поэтому они называются "мамлехет коаним" – люди, обучающие население, но на том уровне, на котором оно способно абсорбировать в себе эти знания.

Это обучение будет проходить в группах, в кругах, с немедленной реализацией на себе того, что изучается. Это постоянный объединительный практикум.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 26.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практикум в обществе будущего

Общество будущего: путь к высокой должности

Методика для всего человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.