Сила духовного общества

каббалист Михаэль ЛайтманИсключение составляет тот, кто хочет оставить общество и уйти в другое. Ни в коем случае не следует препятствовать ему, даже если это наносит вред обществу. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Мы должны осознать, что в обществе будущего, к которому мы постепенно продвигаемся, самое главное – правильное участие в нем человека.

Он может быть в чем-то большим специалистом, но если он не принимает рамки общества, не желает быть равным со всеми, то он не может оставаться в обществе просто как специалист. Ведь, в первую очередь, мы принимаем человека не потому, что он – специалист, а потому что он – товарищ.

Вопрос: Хотелось бы понять, какой вред он может принести обществу?

Ответ: Навязывать свои мысли другим. Нет ничего ужаснее этого. Умные люди с острым умом, острыми ощущениями, но с неисправленным эгоизмом, могут нанести очень большой вред обществу.

Постижение Творца идет через соединение людей между собой, когда все становятся равными, каждый нивелирует себя и подтягивается под всех. То есть самый большой – это тот, кто сделал себя самым маленьким. Это два совершенно противоположных свойства. 

Поэтому людям с огромным эгоистическим желанием, постоянно стремящимся, даже неосознанно, выйти вперед, не место в таком обществе. Перед ними ставится условие: если они не в состоянии изменить себя и быть как все, им придется покинуть общество.

Пусть человек будет сереньким, со средними способностями, но товарищем, а не таким, кто все время выскакивает и блещет своими эгоистическими качествами. Индивидуалисты там не нужны.

Только сплоченная масса может дать духовный результат. Больше никак! Эта сила духовного общества – в его центре, в соединении всех, в общем устремлении.

Вопрос: Способен ли человек с большим эгоизмом отмениться перед обществом? Как вы это делали?

Ответ: Я был очень большим эгоистом, во многом не согласным с группой. Удивляюсь, как они меня выдерживали. Но, в итоге, через очень непростые обстоятельства я сумел понять, что надо пригнуться.

Реплика: Но у вас был Учитель, Рабаш. Вы отменяли себя перед ним…

Ответ: Это еще тяжелее. Когда рядом с тобой есть Учитель, который тебя поддерживает, то ты должен отменять себя во много раз больше. Это очень трудно.

Но никуда не денешься. Если человек настойчив и принимает на себя все, что ему указывает общество, то в итоге он получает помощь свыше.

Вопрос: Значит, все-таки можно как-то работать с характером и данными от природы свойствами?

Ответ: Только если Творец сделает это. Если Творец не строит Храм, то есть душу, то все попытки человека тщетны.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода в последнем поколении

Кто может заниматься духовной работой?

Исправление в обществе будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.