Свобода в последнем поколении

каббалист Михаэль ЛайтманСвобода индивидуума должна соблюдаться все то время, пока он не вредит обществу. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

"Последнее поколение" – понятие довольно растяжимое по времени, по развитию и по внедрению в него духовных законов. Это постепенное, последовательное освобождение общества от всех эгоистических связей. Это понятие включает в себя семью, отношения между супругами, между родителями и детьми, воспитание нового поколения и прочее.

Непросто это ввести. Принимая во внимание, что все человечество очень разнообразно и нуждается в том, чтобы привести себя к состоянию глобального круга, единения, равенства, то это очень большая и непростая работа.

Вопрос: Если человека выводят из общества последнего поколения, то в чем заключается его вред обществу?

Ответ: К таким людям относятся отдельные личности, которые не в состоянии принимать методику исправления своей природы теми обычными методами, которые преподают руководители последнего поколения. Эти личности выводятся из общей массы и ими занимаются отдельно. Но никто ни в коем случае их не осуждает. 

Все исходит из строения духовной структуры, в которой есть четыре эгоистических уровня: ноль, один, два, три. Каждый из них нуждается в особой методике исправления. Поэтому к ним применяются различные методы.

Кроме того, есть люди, которые выходят за рамки этих уровней эгоизма – так называемые "лев а-эвен" ("каменное сердце"). Они не подвластны никаким методам исправления, и в конечном итоге "выпадают в осадок" из всеобщей массы. Ими надо заниматься отдельно, воздействуя на них особым образом.

Вопрос: Что такое свобода индивидуума? В чем она выражается?

Ответ: Мы не имеем права насаждать человеку никакую методику исправления, а можем лишь сделать так, чтобы он сам пожелал, сам принял и сам освоил ее на себе.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судить с любовью

Кто может заниматься духовной работой?

Исправление в обществе будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.