Авангард и арьергард

каббалист Михаэль ЛайтманПонятие свободы мы видим как чрезвычайно возвышенное. Не вкусит ее никто, кроме избранников чудесной силы. Да и они – только посредством соответствующей подготовки. Однако б́ольшая часть народа вообще не способна ощутить в ней вкус. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Б́ольшая часть народа тоже сможет вкусить свободу, но не непосредственно, как избранники, поскольку массы не способны быть авангардом. В природе, созданной по пирамиде, все устроено так, что небольшая группа совершает прорыв, а остальные идут за ней. Поэтому массы могут получить то, что передаст им эта группа.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что с этой точки начнется "последнее поколение". Именно в этой точке будет ощущение "средней линии", а все остальные получат ощущение свободы автоматически?

Ответ: Да. Но все остальные будут помогать, участвовать, поддерживать авангард, насколько смогут.

Вопрос: У масс, которые еще не чувствуют свое порабощение эгоизму и довольствуются материальной жизнью, все равно есть стремление ощутить себя свободными? 

Ответ: В разные века, на разных уровнях развития человечества свобода и порабощение всегда ощущались по-разному.

Наивысший поиск свободы означает, что человек готов пренебречь любыми эгоистическими, материальными наполнениями ради того, чтобы достичь высшей цели, даже такой, которая будет заключаться только в независимости от материального мира. Это уже можно считать определенной свободой.

Вопрос: Этого можно достичь лишь в правильном обществе, которое работает по принципу последнего поколения?

Ответ: Это должна быть группа, которая поддерживает общество, а оно поддерживает ее. В этой группе достигается круговая порука, и все правила духовного общения реализуются между ее членами.

Реплика: Бааль Сулам пишет, что, с одной стороны, основная масса не способна почувствовать свободу. С другой стороны, они не хотят быть порабощенными. Получается неопределенное состояние: ни туда, ни сюда.

Ответ: Отречение масс от своего состояния вполне возможно, но движение к чему-то более высокому не ощущается ими как стимул, как побуждение. Поэтому народу необходим руководитель – более возвышенная, более духовно развитая группа, которая толкала бы их вперед. 

Мы видим, как это проявляется в человечестве. Есть целые континенты, которые отстают в своем развитии, и их необходимо вести.

Например, Африка. Хотя ее освободили от так называемого рабства 70-80 лет назад, разве жители этого материка что-то сделали сами? Они – прекрасные работники, отдельные личности прорываются в науку и культуру, но всему континенту нужна группа впередсмотрящих, ведущих. Иначе среди них всегда появляется какой-то вожак, который съедает их на закуску в прямом смысле слова.

То же самое существует и в других странах. Мы видим, что есть такие народы, которым необходима ведущая группа.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютная свобода

Во главе общества будущего

Почему духовной работой занимаются избранные?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.