Основа общества будущего, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманИнструменты практической каббалы

Каббалистическая группа – это лаборатория для исследования природы как одной единой системы. Благодаря тому, что мы строим внутри этой лаборатории новое альтруистическое желание – общее для всех нас, мы видим другой мир: не в свете получения, а в свете отдачи.

Человек перестает ощущать себя как отдельного индивидуума, а соединяется с группой людей и внутри этого соединения ощущает реальность как одну единую систему – великую и совершенную.

Вопрос: Какие инструменты можно использовать, чтобы произвести в себе такое изменение?

Ответ: Для этого нужно реализовать методику каббалы на практике. Каббалисты открыли эту методику почти 6000 лет назад и написали о ней множество книг. Есть четкая программа, которую нам нужно реализовать на самих себе. То есть, входя в эту "лабораторию", мы получаем полные инструкции и книги – все необходимое для реализации этого опыта.

Методика эта уникальная и имеется только у народа Израиля, который реализовал ее уже много тысяч лет назад, но потом она была им забыта. А сегодня настало время обновить эту методику, не только внутри еврейского народа, но и передать ее всему миру. 

Ведь мир развился до таких состояний, когда ему требуется эта методика. Следующий этап развития человечества состоит в том, чтобы реализовать такое соединение в десятках в масштабах всего мира.

Вопрос: Как именно и за счет чего происходит наше соединение?

Ответ: Мы собираемся в группу и с помощью всевозможных упражнений начинаем сближаться друг с другом. Мы понимаем, что невозможно прорваться в новое измерение в одиночку.

Ведь мы остаемся эгоистами, а подняться над эгоистичной природой в противоположную, другую природу, которая видимо существует как плюс против минуса, можно лишь путем объединения в группе. Только в группе нам может раскрыться сила отдачи.

Вопрос: Что это за упражнения, позволяющие достичь раскрытия силы отдачи?

Ответ: Мой учитель, великий каббалист Барух Ашлаг, написал статьи, посвященные работе в группе, изучая которые, мы понимаем, что нужно делать. Упражнения направлены на то, чтобы мы все начали соединяться в круге. Круг означает, что все равны. Каждый пытается отменить свой эгоизм и служить другим. Каждый заботится об общем соединении и старается думать не о себе, а о товарищах.

Мы вместе изучаем каббалистические книги, чтобы из них понять, как стать более связанными и близкими друг другу. В сущности, это очень простые практические упражнения, нужно лишь точно следовать советам каббалистов и работать над этим день ото дня.

Продолжение следует...

Из 874-й беседы о новой жизни, 04.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа общества будущего, ч.2

Основа общества будущего, ч.1

Инструмент познания Высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.