Судить с любовью

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли обвиняемый нарушил закон, не выполнив норму рабочих часов, тогда или ему сокращают время работы, или облегчают условия, или улучшают порядок его обеспечения, а иногда выделяют ему время для сеансов в учебном заведении, чтобы научить тому, какая большая добродетель кроется в отдаче ближнему.

Всё согласно тому, что сочтут нужным судьи. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Если человек не может работать на отдачу в той мере, в которой способен, он наносит огромный ущерб обществу. Тогда общество показывает ему, что если он ленится, не может работать на всеобщее благо, оно сокращает ему ту лепту, которую он должен внести.

Это наказание или поощрение? Кажется, что вроде бы общество идет ему навстречу, сокращает часы работы, дает ему больше времени для отдыха. Но при этом он чувствует, насколько хуже все стали относиться к нему.

Реплика: Я когда-то работал на заводе. Там нерадивых работников лишали премии, тринадцатой зарплаты, снимали их фотографии с "доски почета", и они, скорее от страха, начинали лучше работать. А тут все наоборот.

Ответ: Дело в том, что человек нашего общества может спокойно отмести от себя всевозможные эгоистические обвинения. А в обществе будущего ко всему подходят только любовью. Такое отношение навстречу человеку не может оставить его равнодушным.  

У него возникает чувство стыда, и мимо этого он не может пройти, потому что в нем унижают человека. Ведь человек измеряется в мере его отдачи обществу. Он вдруг начинает ощущать, что если ему сократят рабочие часы, то он не додаст любви, тепла, всего, что он хотел бы отдать.

Ему дают понять, что он еще маленький человек, и это очень задевает его, ему больно. Это и есть суд, который судит только с любовью, не для того чтобы наказать, а чтобы исправить, помочь человеку выявить и ярче выразить все свои возможности.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почет в обществе будущего

Не наказывать, а поощрять

Закон жизни общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.